Медработникам предоставят дополнительные льготы по НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного совещания с Правительством РФ, проведенного в режиме видеоконференции, поручил главе Минфина Антону Силуанову обеспечить освобождение от НДФЛ дополнительных выплат медработникам, задействованных при лечении больных коронавирусом.

Глава государства напомнил, что ранее поручал правительству предоставить с апреля 2020 года всему медицинскому персоналу, задействованному при лечении больных коронавирусом, дополнительные ежемесячные выплаты. Размер такой специальной доплаты врачам составляет 80 000 рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 000 рублей, младшему медперсоналу - 25 000 рублей.

Владимир Путин уточнил, что указанные выплаты медработники должны получить без удержания с этих сумм НДФЛ. «Цифры были названы абсолютные, и нужно, чтобы люди получили их, что называется, на руки «чистыми». Для этого нужно внести изменения соответствующие в нормативно-правовую базу», - подчеркнул Президент РФ.

Комментарии
  1. Врач

    Если не будет средств индивидуальной защиты,то нам Всё равно...

  2. Скорая п

    Сейчас надо всем медикам убрать и НДФЛ и социалку с фонда З/П. Все.

    А это "если кто-то, кое-где, кое-когда"-очередная сказка про ББ. Получат не те, не там и не дальше Москвы.

  3. Добрый инспектор

    Добавили участковым терапевтам 800 рублей.

  4. DocDoc

    Медики контактируют с COVID сейчас в ЛЮБЫХ БОЛЬНИЦАХ, а не только в нескольких "официальных". Невозможно разделить полностью пациентов сейчас.

    • Мария

      DocDoc, Могут и на обычном приёме пожаловать, никто не застрахован.

  5. Добродушный кассир

    Разница  в выплатах чем обусловлена? Врач рискует больше медсестры, а медсестра больше санитарка? Даже в этом поделили людей. Они делают одно дело. Спасают и рискуют своими жизнями одинаково. Так почему же выплаты такие разные?

    • Забытая декларация

      Добродушный кассир, Ответственность разная. Даже в этом случае ЧС, родственники могут подать в суд... отвечать будет точно не мс и не санитарка... извините конечно, но

      в уголовный кодекс изменений не вносили, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и ее последсвий.

  6. ОЗ

    Уже сейчас есть такая фишка- подают в минздрав сведения сколько минут каждая бригада провела с больным covid. От этого будут рассчитывать выплаты . И грозят , что если кто-то будет приписывать якобы лишние минуты, накажут за нецелевое использование федеральных средств.

  7. возмущенная

    А скорой помощи, которая едет в неизвестный очаг только лишь в маске, вообще доплат не дают. Вот, если вляпаешься и попадешь на COVID, просидишь на карантине 2 недели, тогда еще может и доплатят!

  8. Обычный медик

    Это все красиво написано, но как будет на практике? Вот собрали нас после красивых слов и сказало руководство больницы, что мы не так поняли министра и платить надбавки будут нам за количество часов, проведенное с больными коронавирусум, а как вышли мы в условно чистую зону отделения, так доплаты уже не отчисляются! Вот вам бабушка и Юрьев день!