Минтруд рассказал, как в табеле учета рабочего времени можно отразить период нерабочих дней

Эксперты Минтруда разъяснили, в табеле учета рабочего времени работодатель может отразить период нерабочих дней, введенных из-за коронавируса.

Напомним, указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года объявлены нерабочими. При этом режим нерабочих дней не распространяется на определенные организации, которые должны продолжить работу в нерабочий период. Также режим нерабочих дней не исключает удаленной работы сотрудников.

Минтруд отмечает, что с 1 января 2013 года согласно закону о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) унифицированные формы по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата № 1, не являются обязательными к применению.

Таким образом, работодатели самостоятельно могут установить код для отражения в табеле учета рабочего времени период нерабочих дней из-за коронавируса, учитывая, что этот период является оплачиваемым.

Такие разъяснения привел Минтруд на своем сайте, отвечая на вопросы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней.

БУХПРОСВЕТ

За сотрудниками, на которых распространяется режим нерабочего времени, сохраняется средний заработок. Наличие в календарном месяце нерабочей недели не является основанием для снижения заработной платы работников. Если работнику не положен оклад, и он получает сдельную зарплату, то за нерабочие праздничные дни, в которые он не привлекался к работе, ему выплачивается дополнительное вознаграждение.

Величина такого вознаграждения должна определяться либо трудовым договором, либо коллективным договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Работодатель не вправе нарушать режим нерабочего времени. Привлечение сотрудников к работе в нерабочее время даже при наличии их письменного заявления или согласия не допускается.

За несоблюдение режима нерабочего времени и допуск сотрудников к работе в период действия данного режима предприятие могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Штрафы для должностных лиц организации и ИП составят от 1 000 до 5 000 рублей, а для организации - от 30 000 до 50 000 рублей. За повторное нарушение должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Комментарии
  1. Капитальчик

    Плевать они хотели на закон, завод АТЭ г.Старый Оскол Бел.Область заплатил по 35 рублей день.

    • Рисовод

      Капитальчик, на макарошки хватит! :-)

    • Прогрессивный бухгалтер

      Капитальчик, Напишите жалобу на сайте гос инспекции труда. Сайт называется: онлайн инспекция. Сразу заплатят по полной, еще граф заплатят - мало не покажется. Инспекция реагирует на все обращения

      • Рисовод

        Прогрессивный бухгалтер, а работодатель как отреагирует?

      • Irina

        Прогрессивный бухгалтер, Жалобы можно строчить, когда альтернатива есть. Этот работодатель плохой, а рядышком вот хороший. Я на плохого пожалуюсь, а работать к хорошему пойду. Ситуация с рабочими местами в регионах ужасает, их попросту нет. Даже метлой махать не устроишься, потому что в каждой управляйке штат забит иногда мертвыми душами. Занято место дворника номинальным лицом, его зп пилится. Так что в регионах людям есть, что терять, а вот что есть, этого у людей нет. И терпят они все тяготы и лишения с целью деньги получать, в больнице лежать и беспрепятственно передвигаться по городу. Какая уж тут жалоба!