ФНС дополнила перечень кодов для декларации по НДПИ

ФНС ввела новые коды налогообложения для налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 02.04.2020 № СД-4-3/5620@.

Ведомство напоминает, что Федеральный закон от 18.03.2020 № 65-ФЗ внес поправки в статью 338 НК РФ в части расчета НДПИ при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении.

ФНС в связи с этим отмечает, что при заполнении налоговой декларации по НДПИ в отношении указанных месторождений углеводородного сырья необходимо использовать действующие коды налогообложения «7000» - «7006».

Также этот закон ввел в статью 342 НК РФ новые нормы (подпункты 18.1 и 19.1 пункта 1). Они устанавливают, что ставка НДПИ 0 рублей применяется при добыче:

  • газа горючего природного на участках недр, расположенных полностью севернее Северного полярного круга, полностью в границах Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа и (или) в качестве сырья для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии, на новых производственных мощностях, до достижения накопленного объема добычи газа горючего природного 250 миллиардов кубических метров на участке недр, считая с 1-го числа месяца, в котором осуществлена реализация первой партии указанных товаров, но не позднее чем по истечении 12 лет с указанной даты;
  • газового конденсата совместно с газом горючим природным, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа и (или) в качестве сырья для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии, на новых производственных мощностях, на участках недр, расположенных полностью севернее Северного полярного круга, полностью в границах Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, до достижения накопленного объема добычи газового конденсата 20 миллионов тонн на участке недр, считая с 1-го числа месяца, в котором осуществлена реализация первой партии указанных товаров, но не позднее чем по истечении 12 лет с указанной даты.

Вместе с тем действующий порядок заполнения декларации по НДПИ, утвержденный приказом от 20.12.2018 № ММВ-7-3/827@, этих изменений не учитывает.

До внесения соответствующих изменений в этот приказ ФНС рекомендует при заполнении декларации по НДПИ отражать коды налогообложения по налоговой ставке 0 рублей:

  • 1084 для подпункта 18.1 пункта 1 статьи 342 НК РФ;
  • 1085 для подпункта 19.1 пункта 1 статьи 342 НК РФ.

При этом по строке 140 Раздела 2 декларации по НДПИ необходимо указать сумму налогового вычета, связанного с созданием объектов внешней инфраструктуры, при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной на основании статьи 343.5 НК РФ.

В "1С:Предприятии 8" рекомендованные ФНС коды для заполнения декларации по НДПИ будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Объектом налогообложения по НДПИ признаются полезные ископаемые, добытые из недр или извлеченные из отходов добывающего производства. Налоговая база по НДПИ определяется плательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого. Налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц. Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода.

Наряду с газовым конденсатом в настоящее время по ставке 0% облагаются полезные ископаемые в части нормативных потерь, попутный газ и подземные воды, содержащие полезные ископаемые. Также по нулевой ставке облагаются минеральные воды, используемые в лечебных и курортных целях и подземные воды, используемые исключительно в сельскохозяйственных целях. Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения участка недр. Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Декларация представляется в ИФНС по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика. Декларация представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Комментарии