Пропускной режим в Москве решили продлить до 1 мая

Жесткие карантинные ограничения и пропускной режим в Москве будет продлен до 1 мая 2020 года. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин на совещании Президента РФ с главами регионов и правительством.

Напомним, обязательные специальные цифровые пропуска для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте введены с 15 апреля 2020 года. Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

Сегодня на совещании глава города отметил, что установленные в Москве меры сдерживания, самоизоляции, необходимо продолжать. «Поэтому принято решение до 1 мая продлить достаточно жесткое ограничение и пропускной режим»,- сообщил Сергей Собянин.

Также мэр столицы добавил, что с 22 апреля 2020 года вводится автоматический контроль за соблюдением электронных пропусков карантинного режима на транспорте: в метрополитене, в наземном общественном транспорте, и на личных машинах. «Это еще дополнительно даст возможность ужесточить контроль и усилить меры сдерживания. Этого на этой стадии, мне кажется, достаточно», - приводит слова Сергея Собянина официальный сайт Кремля.

Как сообщается на сайте столичной мэрии, с 22 апреля 2020 года горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, на монорельсе или Московском центральном кольце), а также социальной карты жителей Москвы и Московской области (номер карты необходимо указать при оформлении цифрового пропуска).

Для поездок по городу на личном автомобиле по прежнему надо будет оформить цифровой пропуск с указанием госномера транспортного средства. Для контроля за соблюдением пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

При этом военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и другие обладатели удостоверений государственного образца также не будут обязаны получать цифровые пропуска. «Однако в целях упорядочения передвижения по городу они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт. Если потребуется внести изменения, сделать это можно будет в том же порядке. Для поездок на такси нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды — в том же порядке, что и цифровые пропуска», - приводит слова Сергея Собянина официальный сайт московской мэрии.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    А до этого какие ограничения были, я имею ввиу временные?

    Или вооще никих не было - типа ввели с 15 и до как получится?

    То, что до 1 мая уже грустняшка. Но я поддерживаю все меры, принимаемые государством для купирования вируса.

    • chitatel

      Евгения Вечер, да полно всяких ограничений было. просто сейчас их продлили еще на 2 недели. а с конца марта в москве и области был введен решим самоизоляции. он касается не только прилетевших из иностранных государств, но вообще всех жителей. всех призвали сидеть дома, выходить на улицу можно только по острой необходимости - за продуктами в ближайший магазин и мусор выкинуть. ввели дистанцирование. ввели пропуска, контроль за соблюдением домашнего режима изоляции. ну, и штрафы за нарушение всего вышеперечисленного, разумеется.

  2. Забывчивый кассир

    А что бы не платить за всё то, что они должны платить при введении Карантина, просто ввели Самоизоляцию, добровольно же и ни каких выплат не нужно, красота!

    • Бухгалтер-виртуоз

      Забывчивый кассир, Солнцеликий видимо обнулился

  3. Irina

    Вот если бы за соблюдение введенного режима приплачивали, ух, мы бы его все соблюдали. Получил пропуск, на тебе денежку. Сидел дома и за это копеечка. А штрафы как-то не очень логично. Короче вместа кнута нужен пряник. В моем городе сегодня наливайки в жилых домах запретили. Не факт, что закроют. Они по факту и без этого запрета не очень законные, а тут еще один дополнительный запрет.