ФНС разрешила ИП направлять заявления о прекращении деятельности без электронной подписи

ФНС РФ сообщила налогоплательщикам, что теперь онлайн-сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» позволяет направлять в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности ИП без электронной подписи.

В сообщении ведомства от 21.04.2020 уточняется, что такая возможность предоставлена индивидуальным предпринимателям на период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

При помощи этого сервиса ИП может сформировать электронное заявление и направить вместе с ним скан-образы или фотографии страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии и номере. Также необходимо указать ФИО лица, которому принадлежит документ, и приложить фотографию.

Кроме того, необходимо сделать собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу государственная регистрация прекращения деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения осуществляется на основании заявления и документа об уплате государственной пошлины. Пошлина за регистрацию прекращения деятельности ИП уплачивается в размере 20% величины государственной пошлины, установленной за регистрацию в качестве ИП. Сейчас пошлина за регистрацию прекращения деятельности ИП составляет 160 рублей.

Направить эти документы можно почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения, через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика или через портал госуслуг. При направлении заявления о госрегистрации прекращения деятельности ИП в электронной форме, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления указанных документов. После этого физлицо получит лист записи ЕГРИП, а также уведомление о снятии с учета в налоговом органе в качестве ИП. Регистрация прекращения деятельности ИП в связи с банкротством осуществляется на основании копии решения суда о признании ИП несостоятельным. Регистрация в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП. 

Комментарии
  1. Ржунимагу



    ФНС жжет! Селфи с разворотом паспорта!



    Усы, лапы и хвост, - вот мои документы!!

  2. Гость

    А после этого .... во скольких банках взял ты кредит будут знать только суд и приставы (или коллекторы)

    • Irina

      Гость, Ну не знаю. Я расчетный счет в одном из банков так открывала. В скайпе лицо+разворот паспорта. Вероятно, на той стороне скрин сделали. Нормальная же практика, что ИП может сняться с регистрационного учета без проволочек и дополнительных затрат. По крайней мере взносы и налоги не придется платить человеку, потерявшему бизнес, а значит и доход.

  3. Мотя Иванкина

    А селфи с улыбкой или как? А что одного фото с основной страницей паспорта не достаточно будет? Обязательно со всеми документами переселфится нужно? Или это якобы подпись каждой страницы утверждается? Ай да и креативщики. Вообще конечно веселого мало в этом деле. Прекращение деятельности. Даже представить боюсь себя на месте человека который теряет свое дело. Ничто не вечно в этой жизни.