Правительство расширит перечни лицензий и разрешений для автоматического продления

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил сегодня на совещании с вице-премьерами, что правительство расширит перечни лицензий и разрешений, которые из-за эпидемии коронавируса будут автоматически продлеваться на 1 год.

Напомним, ранее правительство определило перечни лицензий и разрешений, которые из-за эпидемии коронавируса будут автоматически продлеваться на 1 год. Постановление от 03.04.2020 № 440 предписывает продлить на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

Премьер отметил, что кроме финансовой поддержки бизнесу «необходимы и дополнительные решения, в том числе по снятию барьеров».

«Мы облегчим процесс лицензирования, расширив сферы, на которые распространяется принцип «лицензия автоматом». Это временное подключение объектов к системе теплоснабжения, выдача разрешений на такси, классификация гостиниц», - отметил Михаил Мишустин.

Премьер также сообщил, что правительство планирует увеличить срок уплаты ранее начисленных административных штрафов для малых и средних предприятий с 60 до 180 дней.

Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития внести в правительство соответствующий законопроект уже сегодня. «Мы должны рассмотреть его между майскими праздниками, чтобы внести в Государственную Думу к моменту возобновления ее работы», - приводит слова премьера официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    С одной стороны, удобно, а с другой - потом народ будет вынужден в очередях стоять. Мне вот права в следующем году продлевать. Что если попаду в посткарантинное столпотворение. Не хочется как-то. :(

    • Идиот

      Маруся, Речь про другое - про лицензии и разрешения. По правам пока отсрочка небольшая - 3 месяца, вроде.