Власти подготовят поправки в ТК РФ после эпидемии коронавируса

Депутаты партии «Единая Россия» подготовят поправки в ТК РФ, учитывающие опыт изменений форм трудовых отношений с работниками в период пандемии. Об этом сообщил зампред Совбеза, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

В ходе онлайн-совещания по вопросам совершенствования трудового законодательства Дмитрий Медведев отметил: «Необходимо будет детально проанализировать весь опыт, накопленный в период пандемии. А затем — вернуться к вопросу изменения трудового законодательства, с тем чтобы сделать его более современным».

По словам Дмитрия Медведева, в условиях вынужденной самоизоляции большинство работников осваивает новые технологии и переходит в режим удаленной занятости, а это несет определенные риски.

«Новые профессии будут гораздо быстрее приходить на смену старым — потому что мы понимаем, что пандемия и другие такие обстоятельства развиваются волнами, и ограничения на рынок труда, безусловно, влияют. Поэтому многие люди, не поспевая за временем, могут потерять работу, остаться невостребованными. Кроме того, технический прогресс и развитие интернета и так стирают грань между трудовой и частной жизнью человека. А значит — его работа может обернуться системной усталостью и хроническим стрессом. Наконец, в условиях нестандартных форм занятости не всегда формируются пенсионные права работников, что чревато социальным взрывом в будущем», — пояснил политик.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что тема трудовых взаимоотношений и законодательства, их регламентирующего — важнейшая для большинства людей.

«Наше трудовое законодательство — развитое и передовое. Нам нельзя это потерять. Все то, что кристаллизируется сейчас опытным путем, должно перейти в Трудовой кодекс. Я просил бы всех наших коллег — членов партии, профсоюзы, работодателей, экспертов принять в подготовке изменений самое деятельное участие», — приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт «Единой России».

Комментарии
  1. Рисовод

    Чего уж там мелочиться с ТК? Сразу в конституцию внесем упоминание о коронавирусе. Право на бесплатную туалетную бумагу и гречку.

    • Евгения Вечер

      Рисовод , А я, если честно, так и не поняла о чем статья.

      Какой то разговорный разговор. Мы внесем измнения. чтобы быть современными.

      Собрались поговорить и определить количество штрафов, ей богу. Надо же штрафы завуалировать - вот и написали про современность.

      • Рисовод

        Евгения Вечер, да кто ж его поймет! Надо о себе как то напомнить. Куда угодно внесем изменения, кроме закона о здравоохранении. Хотя сам закон то не плох. Как бы его деньгами обеспечить....

      • Идиот

        Евгения Вечер, А что тут не понимать? Ключевая фраза: "не всегда формируются пенсионные права работников". Грань между трудовой и частной жизнью стирается, что-то мимо казны пойти может. На какие шиши раздутый штат ПФРа кормить, спрашивается. За что держаться?

  2. Счетовыдра

    "А всем маленьким нужны няни - нянятехнологии и инновации" /Смешарики/ Кто-то скажет, что это инфантилизм, а я скажу - зачетный футуролог.