Можно ли потребовать списания переплаты по налогу, если истек срок для ее возврата

Налоговые органы не спишут по требованию налогоплательщика переплату по налогу на прибыль, даже если истек срок для ее возврата. Об этом сообщает ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС поддержала решение налоговых органов, которые отклонили заявление компании о списании переплаты по налогу на прибыль организаций. При этом трехлетний срок на возврат (зачет) этой суммы истек.

Эксперты ФНС пояснили, что в налоговом законодательстве предусмотрено только признание безнадежной  задолженности по пеням и штрафам и недоимки по налогам. Они и подлежат списанию. В НК РФ предусмотрен механизм зачета и возврата сумм излишне уплаченного налога, но каких-либо оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов в нем не предусмотрено.

При этом отказ в списании переплаты, срок на возврат которой истек, не несет каких-либо негативных последствий для налогоплательщика и не приводит к нарушению его прав и законных интересов.

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    ДУРЬ. Сами писали, что без заявления списать не могут. А теперь у них переплата недоплату компенсирует, списать не выгодно.

  2. Идиот

    Вот честно не понимаю. Списать нельзя. И что они дальше делать-то будут с этой переплатой? Так и будет вечно висеть дохлым гусем до скончания времен?

  3. Нетипичный 1С-ник

    Раньше списывали по заявлению налогоплательщика, а в 2019 году  подала заявление на списание налогов, которых теперь и в помине нет (налог с продаж, налог на пользователей автодорог и т.п.), позвонили и сказали, что после перехода на новое программное обеспечение не имеют технических возможностей...  Интересно, а если компания ликвидируется, будут списывать или копить... (на черный день)