Роспотребнадзор полностью откажется от плановых проверок бизнеса

Роспотребнадзор предложил отменить плановые проверки в области защиты прав потребителей. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документом предусматривается, что при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей не проводятся плановые проверки производителей, исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или ИП, импортеров и владельцев агрегаторов.

В качестве альтернативного механизма Роспотребнадзор предлагает применять внеплановые документарные и выездные проверки, контрольные закупки как ситуативные меры реагирования.

В ведомстве отмечают, что действующий закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) разрешает осуществлять отдельные виды государственного контроля (надзора) без проведения плановых проверок.

Однако в законе о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1) и Положении о госнадзоре в области защиты прав потребителей (постановление правительства от 02.05.2012 № 412) пока не определены случаи, при которых плановые проверки не проводятся.

В связи с этим новый проект предлагает с 1 января 2021 года внести в Положение о госнадзоре в области защиты прав потребителей норму о том, что в данной области плановые проверки не проводятся.

Роспотребнадзор при этом заверяет, что данные меры не повлекут отрицательных социально-экономических последствий.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Ну правильно. Плановые проверки можно проводить 1 раз в 3 года, а "ситуативные меры реагирования" - хоть каждую неделю

    • Рисовод

      Бухгалтер на пенсии, а в плановых с предварительным уведомлением какой смысл?

      • Нетипичный 1С-ник

        Рисовод , Смысл есть если вы не в теме то лучше не пишите это законно и людям понятно а проверки без основания возврат в в 90

        • Рисовод

          Нетипичный 1С-ник, Я потребитель - вот и вся тема. и мне хочется чтобы "просрочка" исчезла навсегда, а не только на время плановой проверки. Что людям понятно? Когда марафет наводить и конвертик готовить?