Президент поручил сохранить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ сохранить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Соответствующее поручение дано главой государства по итогам совещания по вопросам, связанным с санитарно-эпидемиологической обстановкой в России.

Напомним, режим самоизоляции для лиц старше 65 лет был введен во всех регионах.

Одновременно, в период с 6 по 30 апреля 2020 года для работников старше 65 лет, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, оформлялись электронные больничные листки. Электронные больничные листы для указанных работников оформлялись дистанционно:

  • на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года;
  • на 11 календарных дней с 20 апреля до 30 апреля 2020 года.

Назначение и выплату пособий этим работникам осуществляли отделения ФСС по месту регистрации работодателей.

Для оформления больничных листов и назначения пособий работодатели должны были дважды (за каждый период отдельно) направить в ФСС по месту регистрации реестры сведений о своих работниках старше 65 лет и соблюдающих режим самоизоляции. Такие больничные не оформлялись только в отношении тех работников, которые ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск либо перешли на удаленную работу.

БУХПРОСВЕТ

Самоизоляция предполагает постоянное/преимущественное нахождение в изолированном помещении, исключающее непосредственные контакты другими лицами. Контакты возможны посредством видео/аудио и интернет связи. Изолируемый должен находиться в помещении, где проживает как собственник, наниматель или на других законных основаниях.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения даже на непродолжительный срок. Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтеры. Мусор упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляется за пределы квартиры. Далее мусор утилизируется третьими лицами по предварительному звонку изолированного.

В ряде случаев изолированных все же разрешается покидать свое жилье. Так, это возможно при возникновении ЧС техногенного или природного характера или в случае возникновения угрозы жизни или здоровью изолированного лица. Кроме того, покидать жилье разрешается при появлении первых симптомов заболевания COVID-19. Но при этом изолируемый обязан заранее уведомить по телефону свою медицинскую организацию, которая обеспечит его доставку в инфекционный госпиталь.

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    И за чей счет сея самоизоляция. А для хроников какая должны быть справка. И не является ли это разглашением личной информации.

  2. Мотя Иванкина

    Ну вот, а несчастным людям пенсионный возраст все повышают и повышают! Наглядный пример эта болезнь! Иммунитет слабый вот и думай чем все обернется. Сейчас наверное многие работодатели предприятий и организаций подумали, что лучше бы молодежь работала, а пожилые дома сидели на пенсии, да кроссворды гадали! Куда не глянь в нашей стране одно противоречит другому!