Минтруд рассказал, как изменятся правила выплаты пенсионных накоплений

Минтруд сообщил, что изменения правил расчета выплаты накопительной пенсии не затронет почти 99% граждан, выходящих на пенсию.

Так в министерстве прокомментировали сообщения в СМИ о том, что подготовлен законопроект, который предполагает увеличить с 2021 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 6 месяцев - с 258 до 264 месяцев. Учитывая, что размер ежемесячной выплаты накопительной части пенсии определяется делением общей суммы пенсионных накоплений на указанный ожидаемый период выплаты, увеличение числа месяцев может привести к снижению размера ежемесячной выплаты.

Минтруд подтвердил информацию об изменении данных параметров расчета и пояснил, что ожидаемый период выплаты увеличивается в связи с ростом средней ожидаемой продолжительности жизни граждан.

При этом министерство заверило, что указанное изменение не затронет граждан, уже находящихся на пенсии, а также почти 99% лиц, которым только предстоит выход на пенсию. «Обращаем внимание, что накопительная пенсия выплачивается пожизненно, а ожидаемый период выплаты - величина, которая используется однократно - для расчета ежемесячного размера пенсии. На размер накопительных пенсий тех граждан, кто ушел на пенсию в предыдущие годы, устанавливаемый на 2021 год коэффициент не влияет», - отметили в министерстве.

Минтруд также напомнил, что 98,7% граждан, выходящих на пенсию, получают средства накопительной части единовременно - сразу при выходе на пенсию. Соответственно, указанные выше изменения правил расчета ежемесячной выплаты накопительной части их не коснутся вовсе, передает «Интерфакс». 

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Как всё радужно у этого Минтруда: там не коснется, сям не коснется, этих не коснется, тех... Если коснется 1,3% населения, то зачем тогда всё это продвигать? Риторика, потому что врут.

    • chitatel

      Любимый приказик, как это зачем все это продвигать? обычная экономия средств в трудный период для экономики. взносы пфр, из которых формируется накопительная пенсия для граждан, берутся не из воздуха. их платят работодатели за своих работников. а у работодателей сейчас все не так гладко. вот и решили в очередной раз подвинуть некоторую часть пенсионеров, а попутно рассказать, что подавляющая часть от этой меры никак не пострадает. конечно, лукавит пфр.

  2. Злой программист

    Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

  3. Все знаю в 1С

    все просто - финансовая пирамида под названием ПФР идет ко дну

  4. Ольга_

    Почитала условия выплаты накопительной единовременно. У нас 98,7% не имеют необходимого стажа или потеряли кормильца? Что за хрень?