Власти планируют ужесточить ответственность работодателей за выплату «серой» зарплаты

Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил ужесточить ответственность работодателей за выплату «серой» заработной платы. Об этом сообщает официальный сайт верхней палаты парламента.

Сенатор напомнил, что в настоящее время уголовная ответственность предусмотрена для руководителей тех предприятий, где выплачивается «серая» заработная плата в размере 100 000 рублей и выше.

Анатолий Артамонов предложил привлекать руководителей компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы «серых» выплат работникам.

Соответствующее предложение включено в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

БУХПРОСВЕТ

Выплата «серой» зарплаты влечет занижение налогооблагаемой базы как по НДФЛ, так и базы для исчисления страховых взносов. Поэтому зарплатными проверками занимается, в том числе, и ФНС РФ. Налоговые агенты, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе, рискуют быть вызванными на «зарплатную» комиссию в ИФНС.

Также на комиссию могут вызвать организации и ИП, имеющие задолженность по перечислению НДФЛ или снизившие поступления НДФЛ относительно предыдущего отчетного периода более чем на 10%. В случае неявки на комиссию налогового агента привлекут к ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ (штраф – до 4 000 рублей).

На комиссии с налогового агента потребуют пояснения по выявленным фактам занижения зарплаты, а также предложат самостоятельно устранить нарушения (отказаться от «конвертных» выплат, повысить зарплаты и т.д.). Для этого налоговому агенту предоставят рекомендации по устранению нарушений, допущенных при формировании налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам. В случае несоблюдения рекомендаций налогового агента привлекут к ответственности.

Комментарии
  1. Рисовод

    И это глава комитета!

  2. Мне только спросить

    Безусловно, это очень поможет восстановлению занятости.))

    • true

      Мне только спросить, восстановлению занятости это вряд ли как-то поможет. скорее напрашиваются два самых вероятных последствия. первое - бизнес начнут кошмарить как никогда ранее. второе - зарплаты большинства работников будут существенным образом пересмотрены в сторону уменьшения. ну и численность судимых у нас возрастет, естественно.

  3. true

    предложил привлекать руководителей компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы «серых» выплат работникам.

    оно, может быть, и звучало бы здраво это самое предложение, но только в идеальных условиях. когда в экономике все благополучно, бизнес цветет и процветает, а безработица стремится к нулю. сейчас же в условиях очевидного кризиса подобное предложение выглядит оооооочень странно. несвоевременно как минимум.

    • Рисовод

      true, пропорционально росту ответственности надо бы и страх.взносы повысить. А что? Все же с испугу перейдут на белую зарплату!

      • true

        Рисовод , да страховые взносы-то и так повысят. вот на 2021 году в минфиновской стратегии повышение страховых взносов как раз и значится. сделано это будет во благо самих же работников и их работодателей, которые в будущем получат от такого повышения несказанные дивиденды в виде прибавки к пенсии на пару-тройку рублей в месяц. а попутно еще и уголовную ответственность за неуплату взносов ужесточат. антикризисные меры одним словом.

  4. Евгения Вечер

    И главное, что именно эта мера увеличит доходы населения.

    А так же, полагаю, приплод в фермерских хозяйствах и в качестве профилактических мер кариеса.

    Мда, иногда комитету стоит думать прежде чем вещать

    • Рисовод

      Евгения Вечер, они думают! Только вот о чем....

  5. Мотя Иванкина

    Лучше бы со взятием взяток боролись как следует! Куда не глянь везде "благодарности" ждут и даже можно сказать требуют! Опять таки о себе только чиновники думают. Пол страны на серых зарплатах! Одна ситуация если работодатель платит серую зарплату для того, чтобы себе лучше сделать (в материальном плюсе остаться), другое дело, когда человек не может официально устроиться на работу (благое дело).

    • true

      Мотя Иванкина, официально трудоустроиться - не проблема. такая возможность имеется даже в тех компаниях, которые целиком и полностью сидят на конвертных зарплатах. просто при трудоустройстве у соискателя всегда поинтересуются - ему шашечки или ехать. разумеется, человек хочет заработать и разумеется хочет заработать как можно больше. поэтому вместо повышенных отчислений в ифнс и пфр он выбирает зарплату в конверте.