Работодателей обяжут возмещать работникам расходы на удаленную работу

В Трудовой кодекс будут включены нормы, регулирующие правила перевода работников на удаленный режим работы. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Исаев.

Парламентарий отметил, что в ТК РФ необходимо регламентировать продолжительность рабочего времени для работников, переведенных на удаленную работу.

«Всегда считалось, что удаленный режим работы более привилегированный. Но выяснилось, что зачастую сотрудники, работающие непосредственно в офисах или на производстве, защищены в большей степени. У них есть нормированный рабочий день, им положены дополнительные выплаты за сверхурочный труд. А когда человек работает из дома, то многие работодатели считают вправе давать поручения в любое время дня и ночи. Поэтому мы готовим изменения в Трудовой кодекс о праве работников, работающих на дому, быть офлайн, отключаться, о времени, в которое работодатель не имеет права беспокоить работника. Привлечение за пределами установленного рабочего времени при дистанционной работе должно так же дополнительно оплачиваться как сверхурочный труд», - пояснил депутат.

Также, по мнению Андрея Исаева, в ТК РФ должны появиться нормы, обязывающие работодателя возмещать работнику расходы, связанные с удаленной работой. «Работая из дома, человек вынужден тратить собственные средства на организацию своего рабочего места, покупку компьютера, оплату интернета, электроэнергии и так далее. В офисе ему все это предоставляется бесплатно. Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы, как, например, возмещаются эти расходы надомникам в соответствии с гл. 49 ТК РФ», — отметил представитель Госдумы.

Кроме того, по словам депутата, в ТК РФ должны быть внесены нормы о временном переводе сотрудников на удаленную работу. «ЧП могут произойти в любое время и в любом месте, например, трубу прорвало или арендодатель отказал в аренде. У работодателя должна быть возможность перевести работников на удаленную работу с сохранением всех их трудовых прав и обязанностей. Мы это обязательно в Трудовом кодексе пропишем», - приводит слова Андрея Исаева официальный сайт Госдумы РФ.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас в ТК РФ нет такого понятия, как «удаленная работа». Используется понятие «дистанционная работа». Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, территории находящегося под контролем работодателя. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных сотрудников распространяются все права и гарантии, предусмотренные ТК РФ. В том числе, в части продолжительности рабочей недели, оплаты труда, предоставления отпусков и компенсационных выплат. Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им оборудования, ПО, средств защиты информации, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Если иное не будет установлено трудовым договором, то дистанционный работник сможет самостоятельно установить режим своего рабочего времени, а также определить для себя удобное время отдыха. Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка такому работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора. 

Комментарии
  1. Дмитрий

    Продолжив эту логику для обычной, не удаленной работы, прихожу в необходимости работодателю компенсировать работнику расходы на проезд, на офисную одежду и... еще не придумал на что... А если серьезно - компенсации всего на свете при удалёнке (включая непонятно как рассчитываемую электроэнергию) приведёт к тому, что работодатели просто не будут применять эту форму...

    • chitatel

      Дмитрий, а вы собрались рассчитывать стоимость потребленной работником на удаленке электроэнергии что ли? серьезно? не завидую я вашим работникам. вообще в нормальных организациях (да-да, такие имеются и достаточно в большом количестве) вопросы с компенсациями решаются тихо-мирно при обоюдном согласии сторон. работодатель платит сотруднику, скажем, 3-5 тысяч рублей в месяц и все вопросы сняты.

  2. Сам себе кассир

    А если а удаленке вся семья . как определить расходы. очередные популисткие лозунги.

  3. Квартальный отчетик

    Догонят и ещё раз возместят. Тут положенное всё не выплачивают. Скорее бы в офис! :)

  4. Прогрессивный бухгалтер

    Еще бы членораздельно в НК указали, как для налогового учета выделять: в какой части эти расходы для работы, а в какой-для дома, для семьи.

  5. Главбух

    Это сделать надо было, когда мобильные телефоны появились. Звонят руководители, когда им вздумается и ставят задачи....

  6. Камералочка

    Все перечисленное прекрасно прописывается в трудовом договоре. Излишнее регулирование только приведет к массе противоречий и неопределенной судебной практике.

  7. Мотя Иванкина

    Очередная причина переписать книжку? Не для всех ваша удаленка подходит! Теперь все больше убеждаюсь, что этот коронавирус просто ширма. Ширма для всех деяний правительства! Сейчас навертят того, что им нужно! жесть получается! Однокомнатная квартира. Муж, жена, двое детей. На работу ходить нельзя, школа закрыта, детские сады для нуждающихся! Дурдом!Но вы держитесь!

  8. Маруся

    Не понимаю, чего все так всполошились? Стоимость каждого вида работ регулируется рынком. Больше этой суммы работодатель все равно платить не станет, экономически не эффективно. А вот вывести из под обложения НДФЛ часть этой суммы в виде компенсаций - так это только плюс для работника.

    • Пусть меня научат

      Маруся, а если работник получает МРОТ, как вывести часть из МРОТ в виде компенсации? Научите, а...