ФНС будет сама уведомлять налогоплательщиков об изменении статуса их жалоб

ФНС РФ будет уведомлять налогоплательщиков об изменении статуса жалоб, направленных в вышестоящий налоговый орган. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы.

Напомним, ранее после подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или ФНС заявителю приходилось отслеживать изменения ее статуса самостоятельно в онлайн-сервисе «Узнать о жалобе».

Теперь налогоплательщик может подписаться на обновления информации по жалобе в сервисе «Узнать о жалобе», указав адрес своей электронной почты. На него будут поступать уведомления об изменении статуса жалобы со ссылкой для перехода на сервис для более подробного ознакомления.

В ФНС уточняют, что такие уведомления будут направляться заявителю при продлении срока рассмотрения обращения и принятии (направлении) решения (ответа) по нему. Оповещение будет направлено и при перенаправлении жалобы в другой орган, в чью компетенцию входит ее рассмотрение.

БУХПРОСВЕТ

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в течение одного года со дня, когда плательщик узнал о нарушении своих прав. В случае пропуска данного срока по уважительной причине срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа.

Исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено при предоставлении налогоплательщиком банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, не уплаченного по обжалуемому решению. Срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через 6 месяцев со дня подачи заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения.

Кроме того, сумма, на которую была выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение банком-гарантом обязанности по уплате налога. Получив гарантию, вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в течение 5 дней приостанавливает исполнение решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо отказывает в приостановлении исполнения такого решения.

Комментарии