Изменилась процедура получения льготного кредита для пострадавших от коронавируса отраслей

С 22 мая 2020 года предоставляемый ФНС РФ сервис подачи заявок для получения льготных кредитов приостанавливает работу. О возобновлении будет объявлено дополнительно.

Напомним, заявки на льготные кредиты на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 можно было подать прямо из программ системы «1С:Предприятие 8»

Если работа сервиса ФНС не будет возобновлена, то предполагается, что через несколько дней в том же рабочем месте программ системы «1С:Предприятие 8» (в «1С:Бухгалтерии 8» это раздел Банк и касса - Льготные кредиты) можно будет узнать, соответствует ли организация налогоплательщика критериям, дающим право на получение льготного кредита, а также получить другую справочную информацию, предоставляемую ФНС РФ.

Соответственно, заявку на получение кредита организациям из пострадавших отраслей можно будет подать непосредственно в банк по правилам, установленным конкретным кредитным учреждением для своих заемщиков. Решение по заявке сообщит банк.

Комментарии