Работодателям разрешили переносить периодические медосмотры работников

Минздрав внес изменения в порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда.

Соответствующий приказ от 18.05.2020 № 455н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Действующий порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, утвержден приказом Минздрава от 12.04.2011 № 302н (с изменениями и дополнениями).

Новые поправки устанавливают, что в случае введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров работников по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

Исключение из этого правила составят работы:

  • во вредных условиях труда 3 и 4 степени;
  • в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров;
  • в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте;
  • выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медосмотрам;
  • медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений) и детских поликлиник;
  • в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность, в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях;
  • в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот;
  • в организациях бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских), в бассейнах, водолечебницах, в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники), в должности бортового проводника воздушного судна;
  • в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств;
  • связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов;
  • на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

Соответственно, в перечисленных случаях перенос периодических медосмотров не допускается.

БУХПРОСВЕТ

Перечень работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры, установлен в соответствии со ст. 213 ТК РФ. Обязательные медосмотры наряду с работниками, занятыми на работах с вредными или опасными условиями труда, должны проходить работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

Также обязательные медосмотры должны проходить работники водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений. Прохождение обязательного медосмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных или периодических осмотров.

По закону все обязательные медосмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, а время их прохождения включается в рабочее время. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения периодических медицинских осмотров наказывается штрафом по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данная норма предполагает штрафов в размере от 15 000 до 25 000 рублей – для должностных лиц и ИП и от 110 000 до 130 000 рублей – для юридических лиц.

Комментарии
  1. Идиот

    На медосмотре бухгалтер жалуется врачу:

    - Доктор, не могу спать по ночам. Директор довел меня до ручки, постоянно беспокоит звонками среди ночи, задает вопросы по учету и налогам, обсуждает текущие проблемы.

    - Вот вам прекрасный порошок.

    - А как его принимать?

    - Всыпьте его в кофе директора.

  2. Irina

    Интересно получается. Регионы сами определяют правила, которые надобно соблюдать во время коронавируса. По этим правилам медучреждения не проводят медосмотры и не осуществляют диспансеризацию. И в это самое время у всех работников, например, детского учреждения заканчивается медосмотр. Детсад закрывать???

    • Рисовод

      Irina , оштрафовать