Бизнес-омбудсмен предложил изменить статьи УК РФ о налоговых преступлениях

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил внести поправки в статьи УК РФ о налоговых преступлениях.

В своем докладе Президенту РФ Владимиру Путину бизнес-омбудсмен указывает на необходимость внести поправки в УК РФ «с целью максимально четкого разграничения преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, и налоговых правонарушений, выразившихся в неуплате налогов».

Одновременно Борис Титов предлагает исключить толкование налоговых преступлений в качестве длящихся.

Бизнес-омбудсмен посетовал на то, что в 2019 году почти в 2 раза увеличилась доля обратившихся к нему предпринимателей, привлекавшихся к уголовной ответственности за налоговые преступления.

«Продолжает оставаться актуальной проблема констатации умысла на уклонение от уплаты налогов при возбуждении уголовных дел. В результате к ответственности могут привлекаться лица, полагавшие свои действия соответствующими действующему налоговому законодательству и не имевшие умысла на уклонение от уплаты налогов», - приводит ТАСС текст доклада Бориса Титова.

БУХПРОСВЕТ

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов установлена в соответствии со статьями 198 УК РФ (для ИП) и 199 УК РФ (для организаций). Уклонением от уплаты налогов считается непредставление налоговой декларации, а также включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, которые повлекли занижение подлежащих уплате налогов. Уголовная ответственность наступает только за уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах.

Для ИП крупным размером признается сумма налогов, превышающая за 3 года 2 700 000 рублей, а особо крупным - сумма, превышающая за 3 года 13 500 000 рублей. За уклонение от уплаты налогов в крупном размере ИП могут быть лишены свободы на срок до 1 года, а в особо крупном – на срок до 3 лет. Для организаций крупным размером признается сумма налогов, превышающая за 3 года 15 000 000 рублей, а особо крупным – сумма, превышающая за 3 года 45 000 000 рублей.

Уклонение организации от уплаты налогов в крупном размере грозит лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Уклонение организации от уплаты налогов в особо крупном размере грозит лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комментарии
  1. Рисовод

    надо "умысел" или его отсутствие на полиграфе проверять.

  2. Дотошный аудитор

    Не виноватая я-а-а-а..

    Он сам не заплатился-я-я-я...

  3. Идиот

    Что касается толкования налоговых преступлений как длящихся, то определенные подвижки в этом направлении уже сделаны. Достаточно вспомнить постановление пленума ВС от 26 ноября 2019 г. N 48.