Когда в базе налога на прибыль можно учесть расходы на премию уволенному работнику

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога на прибыль учитывать расходы на выплату премии уволенному работнику.

В своем письме от 08.05.2020 № 03-03-06/1/37404 ведомство отмечает, что статья 255 НК РФ разрешает учитывать в целях налога на прибыль расходы налогоплательщика на оплату труда, в том числе премии и единовременные поощрительные начисления.

При этом системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Соответственно, локальный нормативный акт организации, содержащий нормы трудового права, может предусматривать выплату уволенному работнику премии. Такая премия может быть начислена в результате наступления определенных оснований (достижения соответствующих показателей эффективности) после увольнения работника, но за период, когда он еще работал в организации.

В подобном случае расходы на выплату данной премии могут уменьшать базу по налогу на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с премиями, увольняемым сотрудникам выплачиваются выходные пособия. Случаи выплаты уволенным работникам выходных пособий, а также размеры этих пособий устанавливаются трудовым или коллективным договором. Перечень случаев обязательной выплаты выходных пособий установлен в соответствии со статьей 178 ТК РФ. Так, в обязательном порядке выходные пособия должны выплачиваться при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией либо сокращением штата работников организации.

В указанных случаях увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с его отказом от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением.

Такое же пособие выплачивается в связи с призывом работника на военную службу, восстановлением работника в ранее занимаемой должности и отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Кроме того, пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Прям какой-то аттракцион невиданной щедрости. Швырнуться вслед деньгами. Это где такое руководство обитает?

    • chitatel

      Счетовыдра , есть такие организации, есть. корпорациями, например, называются. с государственным и без государственного участия. само собой, премии и миллионные выходные пособия платятся далеко не всем работникам. рядовым сотрудникам никаких премий и пособий конечно никто выплачивать по доброй воле не будет. а вот так называемые золотые парашюты топам и разного рода директорам - это всегда пожалуйста.

      • Рисовод

        chitatel, ну, премии по итогам года - обычное дело и по рядовым уволенным сотрудникам. Только зачем эти разъяснения? Всегда учитывались.

        • chitatel

          Рисовод , разъяснения просто так не появляются. ведомствам что, заняться больше что ли нечем, чем разбирать неоднозначные ситуации из практики правоприменения? разъяснения пишутся и публикуются в ответ на соответствующие запросы/вопросы организаций и ип, которые не знают, как поступить в той или иной ситуации. к тому же далеко не каждые премии при увольнении можно учесть. вот минфин и уточнил, когда такие премии учитываются, а когда - нет

          • Рисовод

            chitatel, ну и славненько. Лишь бы на след.такой вопрос не было прямо противоположного ответа.