Трудовые патенты для иностранных работников продлеваются бесплатно

МВД РФ уточнило порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, у которых истек срок действия патента. Соответствующая информация размещена на официальном сайте министерства.

Ведомство напоминает, что указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 из-за эпидемии коронавируса на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлено течение сроков всех разрешительных документов, дающих право законного пребывания иностранных граждан в России, а также документов необходимых иностранному работнику для работы, в том числе по патенту.

В случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, он автоматически продлевается на 93 дня.

Производить какие-либо оплаты для продления срока действия патента не требуется. Требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа являются необоснованными.

Иностранные граждане, не имеющие патента, могут осуществлять трудовую деятельность в указанный период без его оформления.

БУХПРОСВЕТ

Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ. Авансы уплачиваются как до момента получения патента, так и при продлении патента на новый срок. Фиксированные авансовые платежи увеличиваются на коэффициент-дефлятор и коэффициент, утвержденный региональными властями. Если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта РФ не установлен, его значение принимается равным 1.

Фиксированные авансовые платежи уплачивает сам иностранный работник. При этом работодатель может уменьшить НДФЛ с доходов иностранного работника на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей. Уменьшение НДФЛ производится на основании письменного заявления иностранца и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей. Уменьшить налог можно только после получения из ИФНС уведомления о возможности учесть фиксированные платежи. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Хорошая новость. Остаеся надеятся, что трех месяцев хватит, чтобы перекрыть брешь отсутствия работы, но трат на патент у иностранного работника.

    Не задумывлась, кстати, о том, что иностранцам вдвойне тяжелей. Без возможности отсидеться дома.

    • Менеджер в гости зашел

      Евгения Вечер, Это всё *** , указ есть а приказа нет на действие этих закона! Мы как были так и платим патент и продления делаем регистрацию, куда не ходили это вам не касается говорят, кому тогда касается хре* знаеть....

      • chitatel

        Менеджер в гости зашел, сейчас много кто жалуется на то, что патенты на трудовую деятельность оформляются и переоформляются (продлеваются) на платной основе. было множество жалоб и претензий в мвд. собственно, поэтому и мвд и опубликовала эти официальные разъяснения. если с кого-то требуют плату, можно распечатать и ткнуть в эти разъяснения. мвд - централизованная структура и на местах обязаны следовать центральным указаниям.

    • chitatel

      Евгения Вечер, тяжелее - не то слово. трудовым мигрантам сейчас не позавидуешь. приехали заработать, а вынуждены фактически отдыхать за свой счет на чужбине, попутно оплачивая аренду и свое проживание. при этом работы для них сейчас крайне мало, поскольку строительство по большей части стоит без движения. и обратно на родину уехать - не вариант, потому что границы закрыты.

      • Irina

        chitatel, Ну не знаю. В моем городе накануне так называемой эпидемии начался ремонт улиц. Несколько объектов реконструируются. Короче, как перед концом света началось активное освоение бюджета. И вся эта котовасия работала все нерабочие дни. Работники как раз из бывших союзных республик. Здесь нельзя всех под одну гребенку. Кто-то пострадал. А кто-то и нажился. А так да, бедные люди, кто попал под карантин на чужбине

        • chitatel

          Irina , видимо, в разных субъектах по-разному. многое же зависит от принятых на местах ограничительных мер. в нашем и соседнем регионах строительная отрасль простаивает и сколько все это продлится - неизвестно. причем даже дорожное строительство, которое традиционно не прекращалось даже в осенне-зимний период сейчас заморожено.

  2. Любознательный инспекалтор

    Если в период закончеваеца регистрацыя имиграцыонка 24мая он как продлеваеца до коково строга я могу находица в Росий

  3. Главбух

    Значит патенты нерезидентам продлевают, а о своих гражданах позаботиться забили. ИП за свои патенты должны заплатить и продлевать их никто даже не думает! Иностранные работники нужнее нашему государству!  Печально