Власти решили увеличить выплаты безработным гражданам

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков предложил в три раза повысить минимальное пособие по безработице и установить дополнительные выплаты на детей для всех безработных.

В ходе совещания у Президента РФ о ситуации на рынке труда глава Минтруда сообщил, что 45% официально зарегистрированных безработных граждан получают минимальное пособие – 1 500 рублей. «Это граждане, которые работали, но не были устроены официально, это молодые специалисты, которые устраиваются на работу впервые, и граждане с большим перерывом в трудовом стаже», - пояснил министр.

В связи с этим Антон Котяков предложил поддержать категорию граждан, получающих минимальное пособие по безработице, увеличив выплату в 3 раза – с 1 500 до 4 500 рублей.

«В этой же группе безработных, получающих минимальное пособие, оказались и те, кто прежде сами создавали рабочие места. Это индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены закрыть свое дело в связи с теми ограничениями, которые на сегодняшний день есть. Предлагаем для индивидуальных предпринимателей, для этих граждан, установить максимальный размер пособия – 12 130 рублей, также на трехмесячный период», - добавил глава Минтруда.

Министр также напомнил, что в настоящее время граждане, которые потеряли работу после 1 марта 2020 года, дополнительно получают на каждого несовершеннолетнего ребенка по 3 000 рублей.

«Но много и тех безработных, которые эту доплату не получают, так как они потеряли работу до 1 марта или ранее не были трудоустроены. По нашим оценкам, 510 000 граждан, которые воспитывают 840 000 детей (это из числа безработных), на сегодняшний день такую доплату не получают», - посетовал глава Минтруда.

В связи с этим Антон Котяков предложил поддержать такие семьи и распространить дополнительную выплату на всех зарегистрированных безработных, то есть включая тех граждан, которые зарегистрировались в качестве безработных до 1 марта 2020 года.

Кроме того, глава Минтруда предложил поддержать граждан, потерявших работу до начала ограничительных мер, у которых в ближайшие месяцы будет истекать установленный срок назначения им пособия по безработице.

«Предлагаю продлить гражданам период выплаты ранее назначенных пособий по безработице на три месяца (это как раз позволит пройти сейчас самую сложную пиковую ситуацию на рынке труда) в том случае, если гражданин получал данное пособие и ему не удалось трудоустроиться», - приводит слова Антона Котякова официальный сайт Кремля.

БУХПРОСВЕТ

Для получения официального статуса безработного в службу занятости необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Впервые ищущие работу предоставляют паспорт и документ об образовании. Статус безработного присваивается при невозможности предоставления подходящей работы физлицу в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы.

Не признаются безработными лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет или отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы. Также безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста и физлица, не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости.

По действующим правилам граждане, признанные безработными, вправе получать пособия по безработице не более 6 месяцев. За первые три месяца пособие им начисляется в размере 75% их среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60% заработка. В течение 3 месяцев пособие получают граждане, впервые ищущие работу, граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва и граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины. 

Комментарии
  1. Идиот

    Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована... (С)

  2. Счетовыдра

    С целью избежания социального взрыва достаточно поддерживать всего две категории граждан: маргиналов и силовиков.

  3. Мотя Иванкина

    А работающим гражданам зарплату увеличить не хотите ли? В магазин уже страшно ходить. Вроде берешь самое необходимое, а оплата до слез порой доходит. Это еще если не брать во внимание тех услуг, которые некоторое время не имели возможность функционировать! Теперь за счет повышения цен, стараются нагнать упущенное. А потребителям деваться некуда, идут и за все платят.

  4. Подозрительный консультант

    "увеличив выплату в 3 раза – с 1 500 до 4 500 рублей."

    Круто...

    Подохнут с голоду не через месяц, а через три.

    А потом удивляются, что официальная безработица

    такая низкая.

    Смысл регистрироваться, ради этой подачки.

    А начнёшь одновременно неофициально подрабатывать,

    так под статью попадёшь...

    • chitatel

      Подозрительный консультант, так регистрируются на бирже занятости по большей части все же из-за невозможности найти подходящую работу, а не для того, чтобы получать пособие по безработице, на которое действительно вряд ли проживешь. причем даже если его будут платить в процентах от ранее получаемой зарплаты. говорят, служба занятости в некоторых случаях действительно помогает с трудоустройством. а пособие - это так, компенсация проезда на собеседования, не более.

      • Рисовод

        chitatel, Безусловный Базовый Доход решает проблему безработицы. Сомневаюсь, что при его введении все бросят работу и довольствуются прожиточным минимумом.

        • chitatel

          Рисовод , а зачем бросать работу? безусловный доход - он на то и безусловный, что в отличие от того же пособия по безработице предоставляется на регулярной основе абсолютно всем гражданам, независимо от осуществления или неосуществления ими трудовой деятельности. в теории - это тот же мизер, который будет выполнять чисто символическую функцию. и никто из-за его введения работу точно не бросит

          • Рисовод

            chitatel, если мизер, то да, а если реальный прожиточный минимум?

          • Рисовод

            chitatel, то, что все перестанут работать - основной аргумент против.

        • Счетовыдра

          Рисовод , А вот с этим согласна на 100 проц. Да только кто на это пойдет? Как можно без денег оставить Кипр и Панаму?