Волонтерам и социальным работникам установят дополнительные ежемесячные выплаты

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил сегодня на заседании Правительства РФ, что волонтерам и социальным работникам установят дополнительные ежемесячные выплаты в размере 12 000 рублей.

Глава правительства отметил о необходимости дополнительной поддержки граждан, которые в период эпидемии коронавируса оказывают помощь социально незащищенным группам населения.

«Я говорю о волонтерах, сотрудниках социально ориентированных НКО, социальных работниках, да и обычных людях, неравнодушных к чужим проблемам. Именно они сейчас, в период действия строгих правил изоляции, берут под свою опеку инвалидов, пожилых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивая им необходимый уход на дому, а не в социальных учреждения», - уточнил премьер.

По словам главы правительства, за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года таким волонтерам и работникам будут установлены дополнительные ежемесячные выплаты в размере более 12 000 рублей.

БУХПРОСВЕТ

Под волонтерской деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг. При осуществлении волонтерской деятельности доброволец вправе получать поддержку в форме предоставления ему питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда и уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование.

Также волонтер имеет вправо на психологическую помощь, содействие в психологической реабилитации, возмещение вреда жизни и здоровью, получение денежного поощрения и награждения за добровольный труд. Волонтер может осуществлять свою деятельность как индивидуально, так и в составе добровольческой волонтерской организации.

Волонтерская деятельность осуществляется на основании заключаемого гражданско-правового договора. Предметом такого договора являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и оказание им услуг в общественно полезных целях. Доброволец и волонтерская организация обязаны не разглашать ставшие им известными в ходе осуществления волонтерской деятельности сведения, составляющие специально охраняемую законом тайну.

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    так волонтерами называют тех кто делает  бесплатно.

    • Рисовод

      Мисс Кадровик, так это дополнительно!

  2. Гламурка

    Правильно, идиотов, готовых что-то делать бесплатно в наше время, надо поощрять.

  3. Мотя Иванкина

    То то же по радио каждый день только и слышу как народ добрые дела вершит в лице волонтеров! Надо же - не прогадали! Добро, как говорится, всегда поощряется! Раньше были пионеры, октябрята, которые за спасибо помогали. А теперь волонтеры. Оплачиваемые волонтеры. Почему бы пенсии и социальные выплаты не увеличить этими суммами и заработанные платы?

  4. ВАЛЕНТИНА

    Испытала   на   себе   "заботу   и   помощь"   волонтеров!   Месяц  болела   ,  закончились  лекарства,   продукты.      была  высокая  температура.  Позвонила  по  №  88002003411, 14    мая    2020 г.    заявку   приняли-№  591187,    шесть  дней  НИ  ОТВЕТА,  НИ  ПРИВЕТА!   Позвонили   21   мая,   после  обеда  ,   с   издевкой  спросили-   АКТУАЛЬНА  ли  еще   помощь?    Не   знаю,   помогают  ли   они   кому-  нибудь,   кроме   того,   как   "красуются"   на  ТВ,   читала,   что   воруют  и   присваивают   продукты.   Я  разочарована  такой   "помощью"   Кто  контролирует,  куда   уходят   миллиарды,   выделяемые   всевозможным   фондам?    Кто   проверяет,   как   выполняются  заявки   на   помощь?   Если  оплачивать-   так  и   нужно   спрашивать,   иначе  это  будет   опять  ПОКАЗУХА!    Я  ПРОТИВ   ЛЮБЫХ   ВОЛОНТЕРОВ,   НУЖЕН  ШТАТ   СОТРУДНИКОВ,   с  кого   можно   потом   спросить.

  5. Товаровед в мыле

    А как же социальные работники,обслуживпющие на дому,дополнительные нагрузки не считаются работой?

  6. Молчаливый инспектор

    А какие инструменты Вы придумали, чтобы в настоящее время люди помогали друг другу?

  7. Любимый приказик

    То что было раньше, сейчас не работает. Все ищут выгоду(