Бизнес-омбудсмен: только 10% компаний воспользовались мерами господдержки

Пандемия коронавируса затронула 67% малых, средних и крупных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщается в ежегодном докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину.

В докладе отмечается, что эпидемия COVID-19 в России затронула порядка 4,17 млн малых, средних и крупных компаний и ИП, что составляет до 67% от общего их числа (6,05 млн).

Малые и средние предприятия, которые столкнулись с падением выручки более чем на 30%, работают в 65 классах ОКВЭД2 из 88 существующих.

Всего по данным бизнес-омбудсмена, от пандемии пострадали предприятия, относящиеся к 161 кодам ОКВЭД. Однако 95 кодов из 161 пока не включены в перечни поддерживаемых отраслей, а на 26 меры поддержки распространяются лишь частично.

В перечень пострадавших отраслей по основному ОКВЭД входит только 25,9% опрошенных компаний, из которых только 35,4 % компаний удалось воспользоваться мерами поддержки.

Фактически из общего числа компаний только 10% воспользовались мерами господдержки.

Комментарии
  1. Гламурка

    Интересная статистика. Пожалуй, поделюсь-ка я ею в соцсетях. А то уже достали сказки о том, какая огромная помощь оказывается сейчас бизнесу.

  2. Мотя Иванкина

    Видимо такие помощи оказываются правительством, что мало кто к ним прибегает! Ну действительно, смешно же! Смешно, что народу который выбирает себе вождей такие "руки помощи" протягиваю эти же вожди! Ну все, государство провело чистку мешающих ему процветать (бизнесменов, организаций, предприятий и т.д. и т.п.), можно и карантин ослабевать!

  3. Молчаливый инспектор

    Знаю несколько серых компаний, которые по понятным причинам не смогли оформить поддержку. Ко всем их делам прибавилось и то, что добрую половину неоформленные сотрудников лишили пропусков. Ну, что тут скажешь, - поделом.

  4. Евгения Вечер

    Да ладно, ребята, вы что смеетесь?

    Оформили помощь 10% счастливчиков, коиу выпал флеш рояль.

    Как правило оратившихся за помощью ждет великолепный шиш с маслом с девизом "вам не положено".

    Поэтому и статистика такая.

  5. Бухгалтерёнок

    Остальным отказали... Это так и есть

  6. Кредиторка

    Может правильно было сказать "смогли воспользоваться только 10%"



    хотя хрен этих политиков поймешь