Власти уточнят правила расчета среднего заработка для выплаты пособий

Депутаты Госдумы одобрили закон, который уточняет порядок расчета среднего заработка для целей определения размеров больничных, декретных и детских пособий.

Законопроект № 848242-7 содержит поправку в статью 14 закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Напомним, пункт 1.1 данной статьи устанавливает, что если работник за предшествующие 2 года не имел заработка или его средний заработок оказался ниже МРОТ, то средний заработок, исходя из которого считаются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая.

Законопроект предлагает дополнить данную норму положением о том, что в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к зарплате, нижний предел среднего заработка для целей расчета указанных пособий принимается равным МРОТ с учетом этих коэффициентов. 

«Принятие поправок, позволят работодателям, правоприменительным органам правильно исчислять и осуществлять выплаты причитающихся гражданам пособий, а также не допускать нарушение имущественных застрахованных лиц», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с уточнением порядка расчета среднего заработка для целей определения размеров больничных, декретных и детских пособий, будут поддержаны после принятия соответствующего федерального закона с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    И кто же опять получит выплаты? Те кто бухает за счет детей? Сейчас опять начнется - мы вот придумали и приняли закон как "любимому" народу помочь, но есть ряд НО (буквально на несколько альбомных листов)! Не устану повторять - введите нормальные выплаты по уходу за ребенком до достижения трех лет! Если женщина (мама) не выходит на работу по достижению ребенком полутора лет, а продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком, значит так действительно нужно! Отлично, когда семья может себе позволить, чтобы мама не работала, а что если нет?

    • Налоговое бремя

      Мотя Иванкина, Что вы несете?

      Этот законопроект устраняет древнюю коллизию в законе, из-за которой человек с маленьким заработком может получить меньшее пособие, чем человек, не имеющий заработка совсем!