Президенту предложили отложить отмену ЕНВД до 2024 года

Институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей предлагает отложить отмену ЕНВД до 2024 года.

Об этом сообщается в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, изначально законодательство предполагало применение системы ЕНВД до 1 января 2018 года. В 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 02.06.2016 №178-ФЗ, который продлил срок действия системы ЕНВД до 1 января 2021 года.

В Минфин неоднократно поступали предложения продлить действие системы ЕНВД. Однако пока министерство отклоняло все эти предложения

В докладе бизнес-омбудсмена за 2020 год отмечается, что институт в качестве дополнительных мер поддержки бизнеса предлагает перенести отмену ЕНВД до 2024 года, то есть на период действия национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства.

Одновременно предлагается приступить к реформированию системы налогов для малого бизнеса после пандемии. В частности, бизнес-омбудсмен предлагает предусмотреть полное освобождение от налогов для предприятий МСП на специальных режимах налогообложения на 3 года.

Кроме того, в докладе предлагается предоставить налогоплательщикам возможность в 2021 году учесть 100% убытка прошлых лет при расчете налога на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас применение организациями ЕНВД освобождает от уплаты налога на прибыль и налога на имущество организаций. ИП на ЕНВД освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц и НДФЛ. Более того, законодательство не ограничивает право на применение ЕНВД предельной величиной получаемого дохода. Действующие на ЕНВД ограничения – только по численности привлекаемых сотрудников и доле участия в бизнесе других организаций.

Организации и ИП, которые перестанут быть плательщиками ЕНВД, вправе будут перейти на УСН. Применять УСН разрешается с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. При этом налогоплательщик должен уведомить ИФНС о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Уведомление подается по форме, рекомендованной приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Также ИП вправе будут перейти на ПСН. Для этого ИП должны будут подать в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. 

Комментарии
  1. Маруся

    Хорошо бы, да только никто на это уже не пойдет.

    • Рисовод

      Маруся, не факт! Это такая игра в злого и доброго следователя.

  2. Камералочка

    Не надо

  3. Охранник со сканвордом

    Господи, да услышь ты нас! Без ЕНВД мы затонем  за год, сейчас стоим на коленях. Считают, что пострадали предприниматели с определенными ОКВЭДами, да мы все пострадали , т.к. люди не ходят даже в продовольственные магазины, только при необходимости идут.

  4. Все знаю в 1С

    Хотя-бы отменили для ИП без наемных работников,сколько нас таких по стране,ведь все остальные режимы нас добьют до конца,даже знаменитый патентный налог,как посчитал сколько надо заплатить за голову схватился,депутаты Гос думы где ВЫ вступитесь за самый маленький бизнес,мы ведь работаем без выходных и отпусков,хоть впору говорить" Спасибо"короновирусу за 15 лет месяц просидел дома,как бы это было не горько!!!!

  5. Все знаю в 1С

    Уважаемый,Господин Президент РФ помогите очень маленькому бизнесу,как-то у нас в стране немного не то, с учетом малого бизнеса и большой магазин разделенный на два три хозяина с одной кассой и кучей продавцов и обслуживающим персоналом , и один работающий хозяин занимающий все должности сразу и работающий с утра и до вечера без выходных и тд.,и все это малый бизнес,неправильно это или я неправ? должно же быть мухи отдельно а котлеты отдельно вот по этому у нас в стране ИП и загибаются.ЕНВД для ИП без работников я считаю надо оставить,чтобы маленькие ИП смогли выжить,или я неправ?  

    • Счетовод-любитель

      Все знаю в 1С, "Уважаемый,Господин Президент...." - титры

      • Рисовод

        Счетовод-любитель, ага, ходоков надо посылать, как к Ленину! :-)

  6. Прогрессивный бухгалтер

    Пожалуйста, не отменяйте Енвд!! Мы маленькие, совсем загнемся без него, честно.

  7. Евгения Вечер

    Ох и игра шаг вправо - два влево.

    Интересно кто перетянет -таки канат в нужную сторону.

    Мне кажется должны пойти навестречу - уж много всех просили