Должно ли СНТ применять ККТ при приеме компенсационных взносов

Минфин разъяснил, должно ли садоводческое некоммерческое товарищество применять ККТ при приеме взносов, в том числе в качестве компенсационной платы за оказанные организациями коммунальные услуги.

В письме от 18.05.2020 № 03-01-15/40636 отмечается, что ККТ в обязательном порядке должна применяться всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за отдельным исключением. Это предусмотрено нормами Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При этом расчеты в данном случае – это:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Под расчетами понимаются также:

  • прием (получение) и выплата предоплаты или авансов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • зачет и возврат предоплаты и авансов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая кредитование ломбардами граждан под залог);
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, прием садоводческим некоммерческим товариществом взносов, в том числе в качестве компенсационной платы за коммунальные услуги, оказанные товариществу сторонними организациями, не относится к расчетам с позиций закона № 54-ФЗ.

Это значит, что СНТ при приеме таких взносов не должна применять онлайн-кассу.

БУХПРОСВЕТ

Перечень организаций и ИП, освобожденных от применения ККТ, установлен в ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». Например, от применения ККТ освобождаются товарищества собственников недвижимости при расчетах за услуги товарищества и при приеме платы за жилье и коммунальные услуги.

От применения ККТ освобождены образовательные организации, осуществляющие расчеты за оказанные населению образовательные услуги, и учреждения культуры при осуществлении расчетов за оказанные услуги населению в области культуры. Также не применяют ККТ физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта. Все указанные субъекты вправе не применять ККТ только при условии принятия платы в безналичной форме.

На расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя с продавцами правила об освобождении от применения ККТ не применяются. Если организации и ИП прямо не указаны в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, они обязаны применять онлайн-кассы. Ответственность за неприменение ККТ установлена в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы могут доходить до одного размера суммы расчета.

Комментарии