Депутаты предложили изменить условия выплаты детских пособий

Депутаты Госдумы предложили ограничить возможность права получения детских пособий супругом, не проживающим с ребенком и не осуществляющим уход за ним. Соответствующий законопроект № 964776-7 внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в связи с развитием электронных сервисов по оказанию государственных услуг, в том числе в социальной сфере, очное присутствие родителей при подаче заявления о выплате пособия требуется не всегда. Соответственно, в подобных случаях уполномоченный государственный орган лишен возможности удостоверить факт фактического ухода тем из супругов, который заполняет и подает заявление о выплате пособия.

«В данный момент не редки случаи, когда отдельно проживающий супруг, не состоявший в официальном разводе и не занимающийся уходом за ребенком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на ребенка, указав свои банковские реквизиты. В этом случае второй супруг, фактически проживающий и осуществляющий уход за ребенком, несет риск утраты права получить такое пособие, из-за вышеуказанных недобросовестных действий первого супруга», - сетуют парламентарии.

В связи с этим законопроектом предлагается внести поправки статью 13 закона о государственных пособиях граждан, имеющих детей (от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Изменения предусматривают, что право на получение пособий имеют родители, опекуны и родственники, проживающие совместно с ребенком.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас, наряду с пособием по уходу за ребенком, родители детей имею право на получение ежемесячных денежных выплат на первого или второго ребенка в возрасте до 3 лет. Выплаты производятся в размере регионального прожиточного минимума, установленного на детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Получать выплаты могут только семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Выплаты на первого ребенка производятся за счет средств федерального бюджета, а на второго – за счет средств материнского капитала. Заявление о назначении ежемесячной выплаты разрешается подать в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Также родители имеют право на получение ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Данные выплаты будут осуществляться в размере половины величины регионального прожиточного минимума на детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. С 2021 года величина выплат будет повышена, но только для тех семей, среднедушевой доход которых после получения выплаты не превысил величины регионального прожиточного минимума на душу населения. 

Комментарии
  1. Рисовод

    по прописке будут контролировать? Или наружку пустят за хитрым родителем? :-)

  2. Папа

    Сегодня устал доказывать что сын с нами не проживает, теперь пойду доказывать что дети проживают со мной. Завтра буду доказывать что я есть и живой. Надоело уже доказывать, написал заявление пусть делают запросы разбираются, откажут неправомерно платят моральный ущерб из своей зарплаты за ошибку.

  3. Наш 1С-ник

    У меня второму ребёнку 1,7 лет. Мат.капитал ушёл в ипотеку. Во многих выплатах отказали. В ЦЗН по 3 тыс.тоже отказали. Куда-то у них проподают данные о троих несовершеннолетних детях. С апреля дали 12 тыс . Живи семья 5 человек и ни в чем себе не отказывайте. В оплате коммунальных отказываемся от ипотеки, рассрочки и т.д. ещё неделька и будем отказывать себе в хлебе. Спасибо государству за помощь которой не возможно получить.

    • Любимый приказик

      *** жиза в россии

    • chitatel

      Наш 1С-ник, сейчас действуют ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в в возрасте до 3 лет. выплаты назначаются за три месяца. а именно за период с апреля по июнь 2020 года. выплаты даются всем семьям, где есть ребенок в возрасте до 3 лет. для этого достаточно направить в пфр соответствующее заявление. прилагать дополнительные документы и подтверждать доходы не требуется. но заявление нужно подать до октября.

  4. Товаровед

    Почему ребёнку 17 лет учащийся в техникуме на дневном обучении(в карантин дистанционно) не имеет право на получение 10000р. Он не работает, учиться и так же хочет кушать!!! Почему только с 3 до 15 лет???

    • Рыжая из бухгалтерии

      Товаровед, непереживайте продлили всем детям до 17 лет включительно все получат новый указ призидента от 27.05

      • Забывчивый кассир

        Рыжая из бухгалтерии, А что за указ такой, дайте ссылочку? в первый раз слышу..

        • chitatel

          Забывчивый кассир, данный выплаты утверждены в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". для получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет заявители вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении выплаты в любое время до 1 октября 2020 года.

      • chitatel

        Рыжая из бухгалтерии, не до 17 лет включительно, а только до 16. и это не ежемесячная выплата, а единовременная. платится только один раз на каждого ребенка в размере 10000 рублей. по закону такая выплата осуществляется начиная c 1 июня 2020 года гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.