Промежуточный налоговый режим, борьба с коронавирусом за счет взносов на травматизм и право на смену ОКВЭДа для господдержки: самые хорошие новости недели

Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса, текущая неделя преподнесла бухгалтерам несколько хороших новостей.

На этой неделе министр экономического развития РФ Максим Решетников признал, что средний бизнес, который планирует расширяться и открывать новые точки роста, нуждается в новом налоговом режиме. По мнению Максима Решетникова, необходимо установить промежуточный налоговый режим для тех предпринимателей, которые из-за расширения бизнеса могут утратить право специальные налоговые режимы и пониженные тарифы страховых взносов.

Также министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что в правительство внесено предложение о возможности уточнения компаниями малого и среднего бизнеса своих ОКВЭД для целей получения государственной поддержки. Это поможет компаниям, которые фактически работают в пострадавших отраслях, но у которых в ЕГРЮЛ в качестве основного указан иной вид деятельности. В настоящее время они лишены права на ряд мер господдержки.

Минтруд предложил разрешить работодателям профинансировать расходы на борьбу с коронавирусом за счет взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Соответствующие поправки в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Замглавы Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Владислав Волков сообщил в ходе онлайн-трансляции в 1С:Лектории, что представители малого и среднего бизнеса, получившие зарплатные субсидии, не должны отчитываться о том, куда они потратили перечисленные им средства.

Кроме того, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предлагает устанавливать повышенную фиксированную выплату к пенсии не с 80, а с 75 лет. Парламентарии предлагают установить, что право на 100% надбавку к страховой пенсии предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет. Вступление в силу указанного закона предполагается с 1 января 2021 года.

Комментарии