Работникам старше 65 лет больничные продлили до 11 июня

Правительство вновь расширило для трудоустроенных граждан старше 65 лет оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавируса.

Соответствующие постановление опубликовано от 30.05.2020 № 791 на официальном сайте Правительства РФ.

Документ вносит поправки в правительственное постановление от 01.04.2020 № 402 (с изменениями от 15.05.2020), которое определяет правила оформления больничных листков и назначения пособий для трудоустроенных граждан старше 65 лет, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Напомним, электронные больничные листы для указанных работников оформлялись дистанционно:

  • на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года;
  • на 11 календарных дней с 20 апреля до 30 апреля 2020 года;
  • на 18 календарных дней с 12 до 29 мая 2020 года включительно.

Назначение и выплату пособий этим работникам осуществляли отделения ФСС по месту регистрации работодателей.

Для оформления больничных листов и назначения пособий работодатели должны были трижды (за каждый период отдельно) направить в ФСС по месту регистрации реестры сведений о своих работниках старше 65 лет и соблюдающих режим самоизоляции. Такие больничные не оформлялись только в отношении тех работников, которые ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск либо перешли на удаленную работу.

Новые поправки установили, что оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавируса для работников старше 65 лет также устанавливается на срок 11 дней с 1 до 11 июня 2020 года включительно.

В Правительстве РФ поясняют, что как и прежде больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направят в ФСС. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 сформировать реестр для оформления больничных листов 65+ (+ видео), см. здесь.

БУХПРОСВЕТ

Назначение и выплата больничных работающим пенсионерам осуществляется ФСС по месту регистрации работодателя. Пособия выплачиваются единовременно за весь период временной нетрудоспособности. Выплата пособий осуществляется в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности. По действующим правилам максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 69 961, 65 рублей (2 301,37 рублей в день).

Минимальный размер пособия с 1 апреля составляет 12 130 рублей. Максимальное больничное пособие может назначаться работнику, чей страховой стаж составляет 8 и более лет. Такие работники получают 100% от среднего заработка. Если страховой стаж сотрудника составляет от 5 до 8 лет, то величина пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 80% от среднего заработка.

Работники со стажем до 5 лет вправе рассчитывать на пособие в размере 50% от среднего заработка. Если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, размер пособия может быть меньше МРОТ. В этих случаях величина больничного будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Номер б/л 999030000000 будет?

    • Бухгалтер-калькулятор

      Бухгалтер-калькулятор, Отправил - приняли

    • Входящий НДС

      Бухгалтер-калькулятор, свыше 15 лет стажа 11 днеи сколть

  2. Бухгалтер-калькулятор

    Типа, новый СЗВ-М....

    • Охранник со сканвордом

      Бухгалтер-калькулятор, Почему больничный за май только за 18 дней, с 12 мая до 29 мая?

      • Охранник со сканвордом

        Охранник со сканвордом, Почему больничный за май только с 12 по 29 число?

        • Irina

          Охранник со сканвордом, Экономят. Больничный за календарные дни оплачивают. А тут суббота-воскресение. При обычной болезни тоже если выписка на приеме в пятницу, то приступить к работе, тадам, в субботу. А у меня пабочий только понедельник! Вот и выходит два дня больничного за свой счет. И их правилам это не противоречит. Так и карантинный больничный. Закрыт пятницей.

  3. Забытая декларация

    Правильно, им все продляют, а люди за них работают. Кто-то видит на карантине, кто-то впарывет по 8 часов ежедневно.Это несправедливо. Как можно говорить о какой-то самоизоляции. Прошлись бы по предприятиям и посмотрели. Люди, которые моложе их на 5-6 лет за них работают!!!