Единый реестр населения не будет содержать медицинских сведений и биометрических данных

Замглавы Федеральной налоговой службы РФ Виталий Колесников сообщил на онлайн-конференции в Общественной палате РФ, что Единый реестр сведений о населении РФ не будет содержать биометрических данных граждан.

Напомним, Госдума и Совет Федерации одобрили закон о создании в России Единого федерального информационного ресурса о населении России. Документ определяет правовые основы формирования и ведения такого ресурса.

Представитель ФНС в связи с этим пояснил: «Этот реестр содержит только те сведения, которые четко и закрытым списком обозначены в статье 7 законопроекта: здесь нет медицинских сведений, здесь нет сведений о личности, никаких свойств личности, здесь нет налогов, нет доходов, нет имущества, тем более здесь нет никаких биометрических данных».

Виталий Колесников заверил, что ФНС, как оператор этого реестра, будет собирать исключительно только те сведения, которые уже есть в других органах власти и других системах, сопоставляя их друг с другом.

«Это никак не связано с нашими фискальными функциями и не имеет никакого отношения к налоговому администрированию, а связано с тем, что, видимо, законодатели и правительство посчитали, что ФНС обладает достаточным уровнем цифровой зрелости. Мы ведем уже много больших государственных федеральных ресурсов, таких как ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестр малого бизнеса, который сейчас очень востребован в рамках поддержки предпринимательства, реестр адресов России, реестр дисквалифицированных лиц, и наконец, почти два года назад запущен в промышленную эксплуатацию Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния, который в целом будет являться основой создаваемого регистра населения», - приводит слова Виталия Колесникова ТАСС.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Ой, кто это оправдывается то

    То все сведения, включая родословную дедушки, то теперь прям уже дае и приличное обезличенное.

    Кто-то темнит не иначе..

    • Рисовод

      Евгения Вечер, "ФНС, как оператор этого реестра, будет собирать исключительно только те сведения, которые уже есть в других органах власти и других системах, сопоставляя их друг с другом." - в системе здравоохранения есть наши медицинские данные? По моему доктор на приеме только и делает, что стучит по клавиатуре.

  2. Маруся

    Ну, учитывая, что параллельно создается национальная генетическая база данных, а *** существует уже давно, ничто не мешает ввести некий идентификатор, позволяющий их сопоставить. И вопрос хранения информации на разных серверах вторичен.

    • Идиот

      Маруся, — Девушка, разрешите воспользоваться вашим копировальным аппаратом?  

      — А что надо скопировать?  

      — ДНК.