Хроники 54-ФЗ: новый вычет на покупку онлайн-кассы и КПП покупателя в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на текущей неделе стало известно, что организациям и ИП, осуществляющим пассажирские перевозки, предоставят налоговый вычет в сумме затрат на ККТ, купленную для продажи билетов. Рассмотреть соответствующий вопрос поручил правительству Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по вопросам развития транспорта.

Налоговый вычет предполагается предоставить в размере стоимости контрольно-кассовой техники, приобретенной налогоплательщиком для осуществления водителем или кондуктором расчетов в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Также на этой неделе Минфин разъяснил, должна ли организация применять ККТ при получении безналичной оплаты за услуги через платежного агента, а также следует ли садоводческому товариществу использовать онлайн-кассу при приеме взносов.

Кроме того, эксперты ФНС пояснили, надо ли указывать ИНН и КПП организации-покупателя в кассовом чеке, если покупку товаров производит подотчетное лицо.

Комментарии