Продление моратория на проверки, дополнительный выходной и пособие для домохозяек: самые хорошие новости недели

Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса, текущая неделя преподнесла бухгалтерам несколько хороших новостей.

Так, на текущей неделе депутаты Госдумы подготовили закон о назначении и выплате ежемесячного денежного пособия лицам, занятым ведением домашнего хозяйства. Согласно нормам законопроекта, домохозяйка (домохозяин) имеет право на ежемесячное денежное пособие в размере МРОТ в связи с ведением домашнего хозяйства. Также предполагается, что период, в течение которого гражданин получал ежемесячное пособие в связи с ведением домашнего хозяйства, засчитывается в страховой пенсионный стаж.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что мораторий на налоговые проверки бизнеса продлен до 30 июня 2020 года. Ранее правительственным постановлением от 02.04.2020 № 409 было приостановлено проведение налоговых проверок и начисление штрафов только до 31 мая 2020 года.

Одновременно Правительство РФ включило в Общенациональный план по восстановлению экономики предложение продлить до конца 2021 года мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса.

Совет Федерации одобрил закон, освобождающий предприятия малого и среднего бизнеса (организации и ИП) из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации от уплаты налогов (за исключением НДС) и страховых взносов за II квартал 2020 года.

Минюст перенес сроки представления отчетности для некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, религиозных организаций, а также структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Отчетность за 2019 год перечисленным организациям разрешили сдавать до 1 июля 2020 года.

Правительство вновь расширило для трудоустроенных граждан старше 65 лет оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавируса. Новые поправки установили, что оплачиваемый больничный для указанных работников продлевается до 11 июня 2020 года включительно.

Кроме того, Президент РФ Владимир Путин объявил 24 июня 2020 года нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. В этот день в Москве и других городах пройдут военные парады в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии
  1. Маруся

    Ох, не иначе, какая-нибудь супруга какого-нибудь законотворца посетовала на свою тяжелую судьбу домохозяйки. Мол, работаешь круглые сутки напролет, ни тебе выходных, ни отпуска, ни приличной зарплаты. Сплошные стрессы.

  2. Бухгалтер-калькулятор

    А что подразумевается под "ведение домашнего хозяйства" ?

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, под ведением домашнего хозяйства в рассматриваемом законопроекте понимается уборка комнат и других помещений в квартире или в доме, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, осуществление ухода за инвалидами с детства I группы, а также иная полезная деятельность по дому. например, регулярный вынос мусора, мытье посуды, стирка и глажка одежды и белья или поклейка обоев.

      • Рисовод

        chitatel, вот на эту выплату и нанять домработницу. Красота.

  3. Бухгалтер-калькулятор

    Может всем женщинам доплачивать за ведение домашнего хозяйства. Вообще класс, кто-то не работал ни одного дня будет получать минималку 12130 за ведение домашнего хозяйства, а у кого-то стажа 30 лет с пенсией 12000,00.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, действительно, несправедливое разделение получается. но это, надо полагать, из-за того, что законопроект не совсем удачно написан. скорее всего, его авторы под получателями пособий имели в виду тех домохозяек, кто вынужден сидеть дома и не работать в силу объективных обстоятельств. например, по причине необходимости ухода за престарелыми родителями или ребенком-инвалидом. средства на сиделок не каждый может найти, да и не каждая сиделка с таким уходом справится.