Минфину предложили перевести уплату всех налогов на единый счет

Торгово-промышленная палата РФ направила в Минфин предложение упростить для бизнеса правила уплаты налогов в бюджет. Соответствующую инициативу ТПП предлагает включить в Основные направления налоговой политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В письме главы ТПП Сергея Катырина в адрес замминистра финансов РФ Алексея Сазанова в связи с этим отмечается: «Текущий порядок уплаты на различные расчетные счета создает существенную административную нагрузку на бизнес. Исходя из принципа «одного окна» и максимального упрощения процесса уплаты налога, было бы целесообразно уплачивать все налоги организации на единый расчетный счет, а также осуществлять все сверки расчетов с одним налоговым органом (инспекцией)».

В ТПП уверены, что подаваемые в настоящее время декларации и платежные поручения уже «содержат достаточно информации для разнесения сумм денежных средств по отдельным бюджетам».

«По нашему мнению, при общей достаточности уплаченных организацией средств не должно возникать технических недоимок между отдельными налогами и бюджетами», - приводит слова Сергея Катырина ТАСС.

Комментарии
  1. Кредиторка

    Замечательная идея!!!!

    • Рисовод

      Кредиторка, некогда им этим заниматься. Им реестр администрировать важнее.

  2. Малышка на миллион

    А через годик разделим. Чтобы не привыкали, ошибок побольше делали и чтобы всем была работа (программистам в том числе) .

  3. Не самый плохой бухгалтер

    Неплохая мысль. Возможно когда-нибудь мы к этому придем.

  4. Идиот

    Вот, вроде и хорошая идея. Но если начнут реализовывать, то столько подводных камней может оказаться в силу особенностей чиновного мышления на местах. Даже страшно становится, что наворотить могут.

  5. Бухгалтер

    А я бы хотела, чтоб так было, для нас это упрощённо станет, мне главбух сказала, что раньше так и было, платили % от оборота