Правительство изменит правила установления зарплат работникам учреждений

Правительство рассмотрело на сегодняшнем заседании поправки в Трудовой кодекс РФ, которые позволят ввести единые требования к системам оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях. Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина.

Напомним, что в настоящее время по нормам статьи 144 ТК РФ системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Регулирование систем оплаты труда региональных государственных учреждений относится к компетенции субъектов РФ и осуществляется путем принятия региональных нормативных правовых актов. Органы местного самоуправления устанавливают порядок и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Федеральное правительство вправе устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам.

Законопроект содержит поправки в ТК РФ, которые наделяют Правительство РФ правом устанавливать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

«Такие полномочия позволят исключить необоснованный разброс в зарплатах сотрудников на сопоставимых должностях. В первую очередь в здравоохранении, а при необходимости и в других отраслях бюджетной сферы. Это поможет сделать систему оплаты труда более прозрачной. Люди должны чётко понимать, сколько и за что им платят, и быть уверенными, что их доходы будут расти», - пояснил в ходе заседания Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Неужели прекратится мухлеж с кучей ставок у многострадальных учителей и врачей? Прям, не верится в такое.

    • Муза программиста

      *** . Работаю в колледже. Начальство настойчиво попросило всех написать заявление на уменьшение рабочего времени и зарплата уменьшится на 25%. Колледж государственный, но попробуй поспорить

      • chitatel

        Муза программиста, что значит - попробуй поспорь? приказать вам никто не вправе. подневольный труд у нас пока что запрещен конституцией и ук рф. а по тк рф все существенные условия трудовых договоров, а продолжительность рабочего времени - это существенное условие договора, изменяются только по письменному соглашению сторон. так что ничего не пишите. если напишете - добровольно лишите себя четверти заработка. причем очень сильно сомневаюсь, что это как-то повлияет на вашу нагрузку.

        • Рисовод

          chitatel, "если напишете - добровольно лишите себя четверти заработка" - а не напишите - всего. Думаю в этом проблема.

        • Елена

          chitatel, А работу вы будете для неё искать?

      • Добрый инспектор

        Муза программиста, Если уменьшается рабочее время, то соответственно должны уменьшаться и обязанности... Значит новый ДОГОВОР!!! - но! - потребуешь и можно искать новую работу... сочувствую...

      • Сам себе кассир

        Муза программиста, Это не директор колледжа приказал, а ему сверху приказали. В этом и вся проблема.

  2. Муза программиста

    Теперь и отпускные будут меньше, но это никого не волнует

  3. chitatel

    системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях - одна из самых непонятых и труднообъяснимых вещей в природе. предложенные правительством поправки ситуацию, надо полагать, не исправят. сейчас тарифы и оклады сочиняются на местах целой кучей разных ведомств. по новым правилам те же самые тарифы и сетки будут сочиняться теми же самыми ведомствами, но с учетом рекомендаций правительства.

  4. Дотошный аудитор

    если все так плохо  зачем поправки вконституцию