Обязан ли работодатель прилагать должностную инструкцию к трудовому договору

Эксперты Роструда пояснили, обязан ли работодатель прилагать должностную инструкцию к трудовому договору. Соответствующие разъяснения приведены в письме Государственной инспекции труда в Москве от 22.05.2020 № 77/10-18732-ОБ/18-1299.

Ведомство отмечает, что в трудовом договоре прописывается трудовая функция работника, являющаяся обязательным условием любого трудового договора.

Должностная инструкция при этом не является обязательным документом. Наличие должностной инструкции работника, например, ответственного за электрохозяйство, является правом работодателя, но не обязанностью.

Отсутствие же обязательного условия трудового договора является нарушением трудового законодательства.

Изменение, в том числе дополнение условий трудового договора допускается исключительно при согласии работника.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (например, возложение дополнительных должностных обязанностей), должен направить работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Считаю, что каждый раотодатель должен ради своего же блага под роспись знакомить работника с инструкцией. Понятно, что это его право, но это право спасет его в случае спорной ситуации.

    Да и дополнительный инструмент для подстегивания ответственности работника, как мне кажется.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, но так можно и навешать на сотрудника сколько угодно обязанностей. А в договоре прописать обязанности: в соответствии со служебной инструкцией...

  2. Идиот

    Я в ответе за все и за свет. ... и за газ. ... и за воду. (С)