Минпромторг предложил ввести нулевой НДС для российской электроники

Минпромторг выступил за установление нулевой ставки НДС для российской электронной продукции, а также за освобождение от ввозного НДС и пошлин импортных электронных комплектующих, которые не производятся в России.

В министерстве посетовали, что в настоящее время значительная часть российской электроники производится из импортных комплектующих, ввоз которых облагается пошлинами в размере около 5%. При этом импорт готовой электроники пошлинами не облагается. Такую ситуацию в Минпромторге считают парадоксальной.

«Для создания равных условий для ценовой конкуренции российской продукции с зарубежной необходимо установить нулевую ставку НДС на продаваемую российскую электронику, также необходимо отменить уплату ввозного НДС и пошлин на компоненты, которые у нас в стране не производятся», - приводит ТАСС сообщение Минпромторга.

Комментарии
  1. Идиот

    Хоть отвёрточное, а производство. На безрыбье, как говорицца...

  2. Евгения Вечер

    Да ладно? Что правда у нас имеются компоненты, которые мы не производим?

    Да здравствует золотая пора для товаров из Али. Ибо все, что у нас производят уже давно не производят нигде и поэтому не будет никаких проблем по доставке товаров без НДС.

  3. Душка из бухгалтерии

    Чтобы у нас наладить свое производство, надо быть умельцем во всех областях (везде добиться, всем отстегнуть). Нереально это, поэтому все в Китае организуют свои производства и везут оттуда.

  4. подлыйПэ

    Когда - то похожее предложение было успешно реализовано белорусскими производителями. И стали все телевизоры, холодильники и прочее, что производилось в Беларуси товарами китайского произвдства, замаскированные под белорусское.