Малый бизнес могут полностью освободить от обязательного аудита

Депутаты Госдумы предложили изменить критерии проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности.

Соответствующий законопроект № 975888-7 с поправками в закон об аудиторской деятельности (от 30.12.2008 № 307-ФЗ) поступил на рассмотрение нижней палаты парламента.

Инициаторы законопроекта напоминают, что в настоящее время обязательный аудит проводится, если объем выручки организации (за исключением органов власти, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельхозкооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн рублей либо сумма активов превышает 60 млн рублей.

При этом закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ) относит к малому бизнесу организации, у которых доход за предшествующий календарный год не превышает 800 млн рублей.

В связи с этим законопроект предлагает повысить финансовые критерии обязательного аудита по выручке с 400 до 800 млн рублей, а по сумме активов бухгалтерского баланса - с 60 до 400 млн рублей.

«Данная мера позволит освободить от обязательного аудита субъектов малого предпринимательства, то есть снизить в отношении них финансовое и административное обременение», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

БУХПРОСВЕТ

Обязательный аудит проводится ежегодно. Обязательный аудит сейчас проводится в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерных обществ, кредитных организаций, бюро кредитных историй, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций. Обязательному аудиту подлежит отчетность клиринговых организаций, обществ взаимного страхования, организаторов торговли и негосударственных пенсионных фондов.

Кроме того, обязательный аудит проводится в случаях, если ценные бумаги организации были допущены к организованным торгам, а также если организация обязана представлять или раскрывать консолидированную бухгалтерскую отчетность.

Консолидированная отчетность за первое полугодие подлежит аудиту либо проводимой аудиторской организацией проверке. Вид и порядок проведения такой проверки устанавливаются стандартами аудиторской деятельности. Аудиторское заключение о консолидированной отчетности представляется и раскрывается вместе с данной отчетностью. Обязательный аудит отчетности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, а также консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.

Комментарии