ФНС ввела формат для представления сведений в новый Реестр МСП

ФНС РФ подготовила и утвердила формат, на основе которого с 20 декабря 2020 года будет запущен Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки. Об этом сообщается на сайте налоговой службы.

Напомним, Федеральный закон от 08.06.2020 № 169-ФЗ разрешил самозанятым получать государственную поддержку, предусмотренную для субъектов малого и среднего бизнеса. Документ внес поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства (от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Также закон предполагает ведение учета сведений о самозанятых гражданах, получивших государственную поддержку, в реестрах субъектов МСП – получателей поддержки.

Ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки будет осуществляться Федеральной налоговой службой.

Этот реестр будет содержать сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка федеральными, региональными и местными органами власти, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с этим ФНС подготовила новый электронный формат, который предназначен для представления федеральными, региональными и местными органами власти, а также корпорацией развития МСП и иными организациями сведений в ФНС о поддержке малых и средних предпринимателей, а также самозанятых.

ФНС в своем сообщении также отмечает, что новый Реестр МСП-получателей поддержки является национальным проектом и создается для обеспечения открытости господдержки.

Комментарии