Расширен перечень штрафов, которые можно уплачивать со скидкой

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в правила уплаты административных штрафов. Соответствующий Федеральный закон от 23.06.2020 № 187-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ дополняет в статью 32.2 КоАП новыми положениями о применении 50%-ой скидки к административному штрафу при его уплате в течение 20 дней после вынесения постановления.

Напомним, в настоящее время такое правило применяется при уплате штрафов за отдельные виды административных правонарушений в области дорожного движения.

Теперь данное правило будет действовать при уплате в течение первых 20 дней штрафов за нарушения при работе с кредитными историями и кредитными отчетами (статьи 5.53 - 5.55, 14.29 и 14.30 КоАП), за нарушения при хранении документов (статья 13.25 КоАП).

Также это правило будет применяться при уплате штрафов за нарушения в области техосмотра машин (статья 14.14.1 КоАП), организованных торгов (статья 14.24 КоАП), ценных бумаг (статьи 15.17-15.22 КоАП).

Кроме того, скидку можно будет применять к штрафам за нарушения закона о банках, законодательства о микрофинансовой деятельности (статья 15.26 и 15.26.1 КоАП) и за манипулирование рынком (статья 15.30 КоАП).

Воспользоваться данным правилом смогут как граждане, так и компании. Новые нормы вступят в силу с 4 июля 2020 года.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Лишь бы за злостные деяния не ввели скидку, а то как возрастет преступность в нашей огромной стране. Шучу конечно. А что эти скидки помогают, чтобы нарушители платили по всем долгам? Сомневаюсь. Сколько случаев когда у очень богатых людей штрафов за нарушение ПДД огромное количество? И что? Они копятся у них. И никакие 50 % от суммы им не нужны. Ну раз так хотит правительство сделать, значит так будет лучше.

    • Счетовыдра

      Мотя Иванкина, У нас преступность уже возросла: при самоизоляции на улицу вышел - преступление, штраф, без маски - ах, негодяй, штраф. Короче, в наше время нужно сильно постараться, чтобы остаться добропорядочным.

  2. Irina

    Не знаю, как относиться к такого рода скидкам. Штраф это наказание. Его можно смягчить или ужесточить, все зависит от условий, при которых было совершено правонарушение. Когда ответственность уже наступила (штраф выписан) никакая скидка работать не должна. Потому что по идее, накосячил-неси ответственность именно в том размере, который прописан в законе. Иначе, действительно, плодятся злостные правонарушители. Проезд на красный это же дешево! Про собираемость тоже подумалось. Как-то не верится, что вот такое лояльное отношение к правонарушителям на пользу бюджету.

    • Маруся

      Irina , Бюджету, может, и не на пользу, а вот в плане сохранения общественного порядка... Если человек нарушает закон и не боится попасть под штраф, то он морально готов нарушить закон и по другим поводам. Не заигрывать сейчас с огнем и не раздражать нищающее население - разумная политика во избежание социального взрыва.

  3. Евгения Вечер

    Не заню что не нравится предыдущим комментаторам, мне это правило нравится очень. Это стимулирует меня оплатить все вовремя.

    Что касается того, что штраф не может быть со скидкой и ты ды, так его вообще можно и не оплатить. А так шанс того, что он будет оплачен и почти сразу высок.

    Те. кто нарушает закон в любом случае нарушит его вне зависимости от того дадут ему скидку на это или нет имхо. Я вот не представляю себе злостного нарушителя, который сидит и думает -  тааак, за это мне дадут скидку, пожалуй, нарушу...

    • Рисовод

      Евгения Вечер, осталось эти штрафы повысить в 2 раза. тогда и бюджет и оштрафованный будут довольны. :-)