Минфин ввел новые КБК для налога на дополнительный доход

Минфин внес поправки в перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ.

Соответствующий приказ от 12.05.2020 № 87н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий с 2020 года перечень КБК утвержден приказом Минфина от 29.11.2019 № 207н.

Теперь Минфин внес в него поправки, которые вводят новые КБК для:

  • налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья;
  • административных штрафов, установленных главой 20 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения;
  • платы за использование сведений единой электронной картографической основы.

В действующий порядок применения бюджетной классификации вносятся и иные изменения.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Налог на дополнительный доход – это прямой налог с дохода организаций, осуществляющих деятельность по разведке, добыче, хранению и транспортировке углеводородного сырья (нефть, газ, газовый концентрат, попутный газ). Сам дополнительный доход рассчитывается как положительная разница между полученными на конкретном участке недр доходами и произведенными организацией расходами на добычу сырья.

Налоговая ставка по налогу на дополнительный доход устанавливается в размере 50%. По итогам каждого квартала плательщики обязаны исчислять сумму авансового платежа по налогу. Аванс исчисляется, исходя из ставки и фактически полученного дополнительного дохода, рассчитанного нарастающим итогом. Авансовые платежи уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Уплаченные авансы засчитываются в счет уплаты налога по итогам года, а также в счет уплаты следующего авансового платежа. Если рассчитанная таким образом сумма аванса отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем периоде не уплачиваются. Налоговые декларации представляются ежеквартально не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. 

Комментарии