В Госдуму внесли закон о новом сборе 5% от дохода

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают ввести гуманитарный сбор. Законопроект № 979423-7 содержит новую главу 25.1.1 НК РФ, которая регулирует правила расчета и уплаты гуманитарного сбора.

Согласно новым нормам, гуманитарный сбор устанавливается в целях оказания помощи физическим лицам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в лечении. Плательщиками сбора являются организации и ИП, осуществляющие распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Сбор предлагается взимать ежеквартально по ставке 5% от дохода, полученного рекламораспространителем за распространение рекламы в теле- и радиопрограммах, интернете, печатных изданиях, рекламных конструкциях на территории РФ.

Инициаторы поправок поясняют, что в настоящее время рекламораспространители обязаны не менее 5% эфирного времени, печатной площади, наружных конструкций выделенных на распространение рекламы предоставлять для «социальной рекламы». «Хотя рекламораспространители и обязаны резервировать 5% рекламного времени на социальную рекламу, у тех, кто в ней нуждается, нет денег на ее изготовление и размещение, следовательно, отсутствует возможность воспользоваться данным лимитом», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроект предлагает ввести гуманитарный сбор, целью которого является оказание помощи гражданам России, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Рисовод

    это как? Рекламные организации будут платить рекламодателям, у которых не хватает средств на оплату рекламы у них? Для инициаторов, конечно, это полезно - они нуждаются в лечении.

  2. Душка из бухгалтерии

    Прошу в студию ФИО данных фантазеров, и справки о профпригодности, и наличии образования

  3. Тьфу на вас

    Каждое лето появляется какая-нибудь бредовая законодательная инициатива по налогам, которая не имеет никакого продолжения. То налог с продаж вводят, то еще какая-нибудь байда.

    Нужно смотреть кем вносится законопроект.

    В рассматриваемом случае все сразу понятно, - это личная инициатива депутата из ЛДПР, некоего Иванова :)))))))))))))))))))

    • Наш мальчик-программист

      Тьфу на вас, Летом видно обострения

  4. Идиот

    Интересно, а как они планируют отлавливать нативную рекламу? А джинсу? А депутатский пиар тоже предлагают обложить налогом?

    • Прогрессивный бухгалтер

      Идиот , Не болтайте ерундой. Есть вид деятельности, есть отчётность по виду деятельности. Если рекламодатель списывает расходы на джинсу как рекламные, значит и распространитель отчитается как за производство рекламы. Однако, джинса обычно идёт по другим статьям.

      А вот щиты в городах и на трассах - тут уже не выкрутишься.

  5. Счетовыдра

    У них там что, конкурс проходит на самый идиотский законопроект?

    • Дебиторка

      Счетовыдра , А там только такие и котируются.

  6. Добродушный кассир

    Это 5джи так влияет на мозг?

  7. Директор в гневе

    А я - за. Двумя руками. Сколько личного времени каждого телезрителя отнимает навязчивая реклама, которая нужна единицам, и, уж точно, не обывателю со средним доходом? А в приложениях телефонов? За агрессивность рекламы на каждом шагу надо взымать сбор за моральный ущерб от принудительного воздействия на психику