Бизнес попросил продлить мораторий на взыскание налоговой задолженности

Российский совет торговых центров попросил Правительство РФ продлить до 1 октября 2020 года мораторий на взыскание задолженности по налогам и сборам с торговых компаний.

Соответствующее письмо РСТЦ направил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.

В этом письме отмечается: «В целях поддержки предпринимателей в этот сложный период просим вас дать поручение продлить приостановление применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, как минимум до 1 октября 2020 года».

Представители бизнеса пояснили, что за второй квартал 2020 года торговые центры получат не более 10-15% арендного дохода по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом у торговых центров практически нет налоговых льгот.

«Срок уплаты НДС за первый квартал истек, однако отрасль в целом не имеет этих денег, и счета торговых центров могут быть заблокированы, что означает дальнейшую приостановку деятельности не менее 25% всей розничной торговли страны», - приводит ТАСС текст письма Российского совета торговых центров.

Напомним, действующим решением применение мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, установленных НК РФ, приостановлено до 1 июля 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Решение о взыскании налоговой недоимки принимается налоговиками после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее 2 месяцев после истечения указанного срока. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты его получения. Решение о взыскании налогов принимается, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов превышает 3 000 рублей.

В целях взыскания долга по налогам в банк направляется поручение на списание и перечисление в бюджет денег со счетов плательщика. При пропуске 2-месячного срока решение о взыскании налога за счет средств на счетах считается недействительным и исполнению не подлежит. В некоторых случаях инспекция вправе арестовать имущество налогоплательщика в целях взыскания налогов за счет данного имущества.

Арест может быть применен не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога за счет денежных средств плательщика на его счетах в банке и при недостаточности/отсутствии этих денежных средств. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Я надеюсь просьбу удовлетворят.

    Права арендаторов в условиях коронавируса старались защитить, всяческие льготы предоставляя, а вот с арендодателями не вышло - как то про них совсем забыли, думая, вероятно, что у них нет никаких потерь.