Установлен новый срок уведомления работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку

Работодатели должны проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Об этом предупреждает ПФР в информации от 29.06.2020.

Напомним, ранее было установлено, что работодатели должны до 30 июня 2020 года письменно уведомить всех своих работников о переходе на электронные трудовые книжки и о возможности дальнейшего ведения бумажной трудовой книжки.

Как поясняют в ПФР, прежний срок 30 июня был продлен Правительством РФ в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

При этом способ уведомления сотрудников сохраняется. Работодатель должен уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Также организации представляют информацию в ПФР по форме СЗВ-ТД в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

В ПФР сообщают, что к настоящему времени уже 1,44 млн российских компаний направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности более 24,7 млн человек. Заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали 1,4 млн человек. 

БУХПРОСВЕТ

В целях ведения электронных трудовых книжек работников работодатели с 2020 года обязаны сдавать в ПФР отчетность по форме СЗВ-ТД. Данная отчетность формируется на основании приказов, распоряжений и иных документов кадрового учета работодателей. Обязанность по сдаче СЗВ-ТД распространяется на всех работодателей, использующих труд наемных сотрудников, включая тех, кто работает по совместительству и на дистанционной работе.

Если работы или услуги выполняются/оказываются по гражданско-правовым договорам, то на таких сотрудников СЗВ-ТД не сдается. Если в 2020 году в организации не произойдет никаких кадровых изменений и работники не подадут заявлений об оставлении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную трудовую книжку, срок сдачи первых СЗВ-ТД переносится на 15 февраля 2021 года.

При первой сдаче СЗВ-ТД в отчете необходимо будет указать должность сотрудника, его профессию, специальность, квалификацию и вид осуществляемой трудовой деятельности. Если численность сотрудников за предшествующий месяц составляет 25 и более человек, СЗВ-ТД сдается в форме электронного документа. Все другие работодатели вправе сдавать СЗВ-ТД как в электронной форме, так и на бумаге.

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Цифровое гетто

    • Директор в гневе

      Постоянное обновление, Если бы только цифровое...

      Цитата - "уведомить каждого работника в письменной форме".

      А если это крупное предприятие, с кучей работников и филиалов в разных

      городах...

      • Рисовод

        Директор в гневе, зато сколько радости будет у сотрудников!