Должны ли работодатели сократить рабочий день перед голосованием

День голосования по поправкам в Конституцию РФ (1 июля 2020 года) не является праздничным, поэтому правило о сокращении рабочего предпраздничного дня (30 июня 2020 года) на один час не применяют.

Об этом предупреждает работников и работодателей ГИТ в Калининградской области в информации от 29.06.2020.

Ведомство напоминает, что указом Президента РФ от 01.06.2020 № 354 1 июля 2020 года утверждено как дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

По закону о поправках к Конституции РФ (от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) в этот день необходимо освободить сотрудников от работы. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. 

При этом 1 июля 2020 года — непраздничный день и правило о сокращении рабочего предпраздничного дня (30.06.2020г.) на один час не применяют.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют в частности случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации. Привлечение сотрудников к работе в выходные производится по письменному распоряжению работодателя и только с письменного согласия самих сотрудников.

Не требуется согласия работников для привлечения к работе в выходной в целях предотвращения катастрофы, производственной аварии. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни инвалидов и женщин с детьми в возрасте до 3 лет допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом указанные работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или праздничный день.

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается сдельщикам не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, получающим оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной день.

Комментарии