Налоговые льготы предпенсионерам предоставят в беззаявительном порядке

Гражданам предпенсионного возраста, которые владеют имуществом, льготы по земельному налогу и налогу на имущество налоговые органы предоставляют в беззаявительном порядке на основании информации ПФР.

Об этом сообщает ФНС в информации от 07.07.2020.

Ведомство напоминает, что с налогового периода 2019 года установлены налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста, соответствующих условиям назначения пенсии на 31.12.2018. При исчислении земельного налога за истекший год они имеют право на налоговый вычет, освобождающий от налогообложения шесть соток по одному участку. Также гражданам предпенсионного возраста предоставляется льгота по налогу на имущество, полностью освобождающая от этого налога один объект налогообложения определённого вида.

Предпенсионер может сам обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налоговой льготы начиная с месяца получения им соответствующего статуса. При этом не требуется получать в ПФР и прикладывать документ, подтверждающий право на льготу, – достаточно просто подать заявление в любую налоговую инспекцию.

Налоговый орган направит запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя. По результатам рассмотрения заявления инспекция уведомит налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы либо сообщит об отказе в ее предоставлении.

Комментарии
  1. Мукминов Анвар Ахатович

    Вот интересно:с какого времени для меня наступает "предпенсионное время" лично для меня? Родился я 02. 06.1961 года. С 1989 года трудился в городе Нижневартовск, на газоперерабатывающем заводе, сначала оператором технологической установки, а затем машинистом технологических компрессоров до 1998 года. Предприятие находится в районе приравненном к Крайнему Северу, а работа была еще и вредной, по второму списку вредности. Да и на других предприятиях пришлось потрудится. Итого рабочий стаж где-то 26 лет.

    • Дмитрий

      Мукминов Анвар Ахатович, 02.06.2021 наступит.

  2. Предпенсионер

    Зачем так неграмотно о льготах? Предпенсионеры тут не при чем. Речь идёт о льготах для граждан, достигших 55(женщины) и 60(мужчины) лет.

    • Рисовод

      Предпенсионер, копеечные льготы вместо пенсии?!

    • Необух

      Предпенсионер, А граждане, достигшие возраста 60 (55) лет, с учетом того, что пенсионный возраст повышен, в настоящий момент являются гражданами предпенсионного возраста.

      • Рисовод

        Необух, а если 64 года но уже пенсионер, т.к. вышел на нее до повышения?

        • Необух

          Рисовод , пенсионер, уже получающий пенсию в соответствии с пенсионным законодательством (вне зависимости от возраста), в НК РФ выделе в отдельную льготную категорию. Им такой вычет также положен.