Как обосновать вычет по НДС при покупке бензина на АЗС

Минфин разъяснил, как можно документально подтвердить вычет по НДС при покупке бензина на АЗС.

В письме от 25.06.2020 № 03-07-09/54634 ведомство отмечает, что вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату НДС при ввозе товаров на территорию РФ, документов, подтверждающих уплату НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов только в определенных случаях.

В частности, пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ предусмотрены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов.

Таким образом, особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, НК РФ не предусмотрены.

Это значит, что суммы НДС по приобретенному бензину на АЗС без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Привет, двойное налогообложение.

    • Рисовод

      Счетовыдра , скорее не обоснованный вычет. Там нальют меньше, чем будет указано в документе. Поэтому вычет завышен. :-)

  2. Дешифратор деклараций

    Вычет не "по НДС", а "НДС"

  3. Куликов Алексей

    Дорогие коллеги, вы, видимо, подзабыли, что ВАС России в Постановлении от 13.05.2008 года №17718/07, в котором ВАС России указал на то, что чек ККТ является достаточным основанием для налогового вычета. Кроме того, необходимо помнить и о мнении КС России, изложенном в Определении от 02.10.2003 года №384-О, в котором последний указал, что далеко не только счёт-фактура может быть основанием для налогового вычета...

    • Герой документооборота

      Куликов Алексей, Кодекс с 2008 г. в этой части вычетов уже не раз переписали...

      • Алексей Куликов

        Герой документооборота, В этой части - как раз ни разу... Кроме того, Вы не игнорируете общий смысл судебных актов, особенно - вынесенного Конституционным Судом Российской Федерации... Следуя такой логике, "таможенный" НДС нужно тоже возмещать на основании счёта-фактуры, ибо иное НК РФ прямо не предусмотрено...

        • Необух

          Алексей Куликов, То что позиция Минфина иногда расходится с позицией судов не является секретом ни для кого. Поэтому для каждого бухгалтера выбор - придериживаться позиции Минфина или готовится к судебным тяжбам и возможно долгим.