Систему Tax Free переведут на электронные чеки

Госдума одобрила сегодня во втором (основном) чтении законопроект, который устанавливает возможность применения электронных чеков для возврата иностранным гражданам НДС при вывозе купленных в России товаров.

Напомним, с 1 января 2018 года НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России. Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень.

Для того чтобы вернуть НДС при выезде за рубеж иностранцу при покупке товаров надо получить специальный документ - чек Tax Free. При выезде из России этот чек (вместе с товаром и паспортом) предъявляется в аэропорту сотрудникам таможенных органов, которые проставят в нем специальную отметку.

Возврат НДС осуществляется наличными сразу при выезде. Также деньги можно получить в течение года на расчетный счет или банковскую карту через оператора Tax Free, либо напрямую от магазина.

Одобренный в основном чтении законопроект № 875579-7 содержит поправки в НК РФ, которые позволяют организациями розничной торговли, участвующим в системе Tax Free, формировать в электронной форме специальные чеки для возврата НДС иностранцу при вывозе им купленных в России товаров.

Новые положения НК РФ позволят организовать электронный документооборот между всеми участниками системы компенсации сумм НДС иностранным гражданам при выезде (системы Tax Free).

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Что ж у нас так все сложно с этим такс фри то.

    Не хочется заморачиваться даже. В Европе вообще никто вопросов не задает и все прозрачно. Есть такс фри (а он почти везде) значит наклейка есть на магазине.

    Я к сожалению не присутствовала на этапе становления такс фри в ЕС и поэтому надеюсь, что у нас это просто начало.