Можно ли применять спецрежим для самозанятых при продаже урожая со своего участка

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли применять спецрежим для самозанятых при продаже урожая со своего участка.

В информации от 08.07.2020 ведомство отмечает, физические лица вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей.

Однако в таких видах деятельности, как перепродажа товаров и имущественных прав, создание ИП обязательно. Исключение – продажа имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд. В подобных случаях также не надо регистрироваться в качестве ИП.

Таким образом, при реализации товаров собственного производства, в том числе урожая со своего садового участка, можно применять спецрежим для самозанятых «Налог на профессиональный доход». При этом необходимо соблюдать положения закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих соответствующие виды деятельности.

Такая же позиция изложена в письмах Минфина от 20.02.2020 № 03-11-11/12392 и ФНС от 19.02.2020 № СД-4-3/2889@.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных самим самозанятым без привлечения наемных работников. Также объектом обложения НПД признаются доходы от сдачи в аренду жилых помещений.

Помимо осуществления перепродажи имущества и имущественных прав, самозанятым запрещается заниматься реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Одновременно им запрещается заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых и доставкой товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц. Самозанятые не могут сдавать в аренду нежилые помещения и заниматься реализацией долей в уставном капитале организаций.

Также объектом обложения НПД не могут признаваться доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Кроме того, самозанятые не вправе заниматься арбитражным управлением, деятельностью медиатора, оценочной деятельностью, а также деятельностью на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Неужели кто то будет регистрироваться, если будет продавать свой скромный урожай в качестве самозанятого?

    Понятно если там теплицы в 3 слоя и помидоры в 2 кучи, это наверное стоит задуматься, но в статье я понимаю речь о бабушке с 3 кг кукурузы.

    • chitatel

      Евгения Вечер, тут никакого статуса самозанятого вообще не требуется. доходы физлиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и растениеводства как в натуральном, так и в переработанном виде вообще освобождаются от уплаты НДФЛ. так что продажа своего скромного урожая не требует ни постановки на учет в качестве самозанятого, ни уплаты налогов, ни тем более регистрации ип.

  2. Камералочка

    Приплыли. Приключения Чиполлино в действии.

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Зачем кто-то будет регистрировать себя чтобы продать продукт собственного производства? Да любой простой частник просто имея свою наработанную клиентуру продаст за наличный расчет и легко обрыбит ФНС.

    • chitatel

      Мальчик из соседнего кабинета, сейчас выращенная на собственном участке продукция и так продается без уплаты всяких налогов. но при этом необходимо соблюдать два условия - продукция должна выращиваться без привлечения наемных работников, а максимальный размер общей площади личного подсобного хозяйства не должна превышать половины гектара. в противном случае потребуется регистрировать бизнес или становиться самозанятым.

  4. Спящая за монитором

    Меня в универе учили, что если затраты государства на сбор налога превышают предполагаемые поступления, то и не следует заморачиваться. Видимо этому учили только меня, а не гос.деятелей

    • Рисовод

      Спящая за монитором, затраты ментов минимальны по сбору альтернативного "налога". :-)