Работники старше 40 лет получат право на дополнительный ежегодный выходной

Госдума одобрила во втором (основном) чтении закон, который гарантирует работникам старше 40 лет право на ежегодное освобождение от работы на один рабочий день для целей прохождения диспансеризации.

Напомним, в настоящее время статья 185.1 ТК РФ предусматривает освобождение работников для прохождения диспансеризации на один день раз в три года. Для лиц предпенсионного возраста и пенсионеров освобождение от работы предусмотрено на 2 рабочих дня 1 раз в год. При этом за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Законопроект № 907930-7 предлагает дополнить статью 185.1 ТК РФ нормой, по которой работники, достигшие возраста 40 лет (за исключением лиц предпенсионного и пенсионного возрастов) имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Также вводится правило, согласно которому работодатель вправе предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации.

БУХПРОСВЕТ

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. По общему правилу при прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года.

За работниками сохраняется рабочее место и средний заработок. При этом предпенсионеры в целях прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год. Чтобы получить освобождение от работы на время диспансеризации сотрудник обязан представить работодателю соответствующее письменное заявление. Конкретный день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

Работодатель не обязан направлять своих сотрудников на прохождение диспансеризации. При этом работодатели не вправе запрещать сотрудникам проходить диспансеризацию и обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками диспансеризации. Создание препятствий для прохождения диспансеризации наказывается штрафами в размере от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Как то стало грустно от того, что мне 40 лет. Я думала, что еще ого - го, а оказывается дополнительный отпуск положен.

    И можно, наверное, радоваться, но чет не радуется.

    Хотя общий смысл ясен и опхвален.

    • Назойливый кассир

      Евгения Вечер, В опу пусть его себе засунут

  2. Квартальный отчетик

    Еще лишний повод старше 40 на работу не брать

    • Добрый инспектор

      Квартальный отчетик, Из-за одного дня? У 40 летних багаж знаний и они ещё в силе работать. А вот предпенсионеры да, не нужны. Но и уволить сложно.

      • Еоена

        Добрый инспектор, Мы рады уйти на пенсию, да закон нас не отпускает.

      • Охранник со сканвордом

        Добрый инспектор, Вы тоже когда нибудь будете в статусе предпенсионера, думайте что пишите, так  на минуточку

        • Надменный главбух

          Охранник со сканвордом, И тут работающих пенсионеров обошли!

        • Маша

          Охранник со сканвордом, Че ты этих старпердунов звщищаешь они многие уде еле двигаются Многим бы на диване лежать а они где то работают еле еле и еще жалости к себе треюуют

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Кто нибудь пробовал за один день пройти диспансеризацию?))))))))))))))))))))

    • Чиновник из Минфина

      Мальчик из соседнего кабинета, Дохлый номер. Кровь только на следущий день готова, и ренген тоже.