Госдуме предложили амнистировать граждан, оштрафованных за нарушение самоизоляции

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил провести административную амнистию в отношении штрафов, начисленных гражданам за нарушение режима самоизоляции.

Соответствующее предложение включено в доклад «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина», опубликованный на сайте СПЧ.

В докладе отмечается, что на «горячую линию» СПЧ и Ассоциации юристов России поступило значительное количество обращений граждан, получивших административные штрафы на основании данных мобильного приложения «Социальный мониторинг».

В частности, СПЧ упоминает случаи начисления штрафов за отказ сделать «селфи» глубокой ночью, а также за покидание места жительства лицам, неспособным к самостоятельному передвижению вследствие инвалидности. Также существенный объем жалоб связан с необоснованным начислением штрафов по номеру транспортного средства камерами видеофиксации, вследствие отмены ранее выписанного рабочего пропуска или допущенных ошибок при его оформлении.

В СПЧ при этом напоминают, что в КоАП закреплен исчерпывающий перечень административных правонарушений, которые могут быть зафиксированы посредством автономно работающих видеокамер, и он не включает нарушения самоизоляции.

Также в СПЧ уверены, что в сложившейся экономической ситуации оплата довольно высоких штрафов за нарушение самоизоляции может существенным образом повлиять на уровень благосостояния семей.

В связи с этим глава СПЧ Валерий Фадеев предложил отменить в досудебном порядке не только те штрафы, которые были начислены в результате сбоев приложения «Социальный мониторинг», но и все остальные штрафы за нарушение самоизоляции, если эти случаи не повлекли негативных последствий. Например, исключение могут составить случаи, когда в результате самовольного покидания места жительства произошло заражение коронавирусом другого человека.

В совете считают, что отмена штрафов может быть произведена путем издания Госдумой РФ акта об административной амнистии.

«Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции РФ и не противоречит административному законодательству», - отмечается в докладе СПЧ.

БУХПРОСВЕТ

Режим изоляции предполагает обязательное постоянное нахождение в закрытом помещении, позволяющем исключить контакты с лицами, не подвергнутыми изоляции. Информация о соблюдении режима изоляции и состоянии изолированного гражданина должна регулярно передаваться в территориальные органы Роспотребнадзора. Штрафы за нарушение самоизоляции назначаются по ст. 6.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 данной статьи невыполнение выданного в период карантина законного предписания Роспотребнадзора влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей. Такие штрафы могут назначаться, например, в случаях, когда заболевший, которому предписана самоизоляция, покидает место проведения самоизоляции и выходит на улицу.

Штрафы для должностных лиц организаций и ИП за нарушенияпредписаний Роспотребнадзора во время карантина составляют от 50 000 до 150 000 рублей, а для организаций – от 200 000 до 500 000 рублей. Если санитарные нарушения во время действия карантина повлекут причинение вреда здоровью человека или смерть человека, то штраф для организаций и ИП составит уже от 500 000 до 1 млн рублей.в качестве альтернативного наказания предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии
  1. Маруся

    Восхитительно. Сначала ввсети незаконные штрафы за нарушение добровольной изоляции, а потом их простить по благородству души широким жестом. Пойду, утру слезу умиления.

    • true

      Маруся, А с чего вы взяли, что штрафы незаконные? Штрафы вводились на основании закона. И те штрафы, о которых говорится в заметке, применяются не за добровольную, как вы выразились, изоляцию, а за изоляцию по предписанию Роспотребнадзора. А предписание санитарного характера во время карантина носит обязательный характер. Например, такое предписание о самоизоляции выдавалось тем, кто возвращался из заграницы или у кого был обнаружен ковид.

      • Рисовод

        true, им надо было браслет на ногу с дистанционным электрошокером. Шагнул за порог - получи! А то им, видите ли, лень ночью селфи сделать.

  2. Рисовод

    меня простили за то, в чем я не виноват.