Дмитрий Медведев вновь оценил перспективы перехода на четырехдневную рабочую неделю

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что переход к гибкому графику рабочей недели, например, четырехдневной может быть осуществлен в ближайшее время.

Напомним, в сентябре прошлого года Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее Минтруд при обсуждении данной темы выявил, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты.

Теперь, комментируя предложение о переходе на 4-дневку, зампред Совбеза отметил, что в настоящее время в ТК РФ необходимо отрегулировать вопросы, связанные с удаленной занятостью.

«Получается так, что человек, находясь на «удаленке», может использоваться работодателем чуть ли не круглые сутки. У человека должно быть время и для отдыха, и для семейных дел, а за сверхурочную работу нужно платить», - пояснил Дмитрий Медведев.

По словам зампреда Совбеза, четырехдневная рабочая неделя тесно связана с удаленной работой.

«Если человек находится в «удаленной» системе трудовых отношений, то и неделя может быть короче. Переход к гибкому графику рабочей недели, четырехдневной или какой-то иной, очевидно, не за горами. Но нужно к этому подготовиться и создать правильное трудовое законодательство», - приводит слова Дмитрия Медведева газета «Комсомольская правда».

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) Александр Шершуков в связи с этим также заявил о неизбежности изменения форматов и графиков работы.

«Та ситуация с развитием удаленной, дистанционной работы в принципе показала, что работа в офисе на протяжении восьми часов - это не заповедь, высеченная на скрижалях, а вполне гибкая вещь. Выяснилось внезапно, что можно работать из дома, причем большому количеству людей, которые раньше не представляли себе такой деловой формы. Точно также, через некоторое время будет возможен переход на четырехдневную рабочую неделю. Вопрос не в том, будет ли это, потому что это, скорее всего, будет, а в том, чтобы в рамках этого перехода не произошло падение заработных плат. Это является для нас ключевым моментом», - приводит слова Александра Шершукова ТАСС.

Комментарии
  1. Идиот

    Пффф. Не иначе, бедолагу жена пилит, что постоянно на работе и мало внимания ей уделяет. Вот и решил рабочую неделю подсократить. )))))))))))))

    • Рисовод

      Идиот , ему бы обследоваться. То сдвинуть время, то сократить его пытается.

      • true

        Рисовод , Зря вы так. Дмитрий Анатольевич - реформатор от бога, рубит проблемы с плеча, не боясь злых языков и не оглядываясь на последствия. Вот захотел реформировать милицию и пожалуйста - переименовал ее в полицию, захотел реформировать судебную систему - и федеральные арбитражные суды были переименованы в арбитражные суды. Сейчас 5-дневку переименуют в 4-дневку и все у нас, наконец-то, наладится.

        • Забывчивый кассир

          true, скорее всего от масонов и от врагов рода человеческого или продажный шпион америкосов

  2. Маруся

    Мне это напоминает ситуацию с коммунизмом. Его тоже долго обещали, говорили вот-вот, а потом сказали, что идея не оправдала себя. Нет, не с нашей производительностью труда.

    • true

      Маруся, Так ведь о производительности труда и о ее повышении никто не говорит. Речь ведется о сокращении рабочего времени, если я правильно понимаю суть сказанного Медведевым. А сократить рабочее время - это они действительно смогут в два счета. Тут и стараться особо не приходится. Правда, при этом сократятся и зарплаты работников, которым будут платить уже не за полное рабочее время 40 часов в неделю, а только за 32 рабочих часа.

  3. Счетовыдра

    Представить не могу, какими окольными путями четырехдневка увязалась в мозгу зампреда Совбеза с удаленной работой.

    • подлыйПэ

      Счетовыдра , Я тоже не понимаю связи между удаленкой и работой в 4 дня, но вероятно ему виднее.

      Вообще идея с 4 дневкой хорошая, и у меня многие знакомые уже имеют такую систему работы, только они ее получили за хорошую работу, в качестве бонуса, чем ужасно гордятся.

      • true

        подлыйПэ, Если работник за 4 дня на удаленной работе выполняет такой же объем работы и даже больше, чем при обычной пятидневке в офисе, то смысла в пятидневке действительно никакого нет. И почему бы не разрешить такой режим работы, отменив режим 5/7? Ведь пятидневка - это же не священная корова, в конце-концов. Вот только думается, что у нас это сделают не так, как надо, а так, как всегда. То есть, вместе с отменой пятидневки урежут и зарплату работникам.

      • Рисовод

        подлыйПэ, как они посмели без разрешения то? Над этим еще "чапай думать будет"! :-)